Posted 16 марта 2018,, 08:04

Published 16 марта 2018,, 08:04

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Оплату банковскими картами стали принимать во всех троллейбусах Ставрополя

16 марта 2018, 08:04
Во всех троллейбусах Ставрополя теперь можно за секунды оплатить проезд банковской картой, а также при помощи часов или телефона, сообщил NewsTracker начальник отдела торгового эквайринга ставропольского отделения Сбербанка Ахмад Жилов.

В торжественной церемонии старта проекта принял участие и первым оплатил проезд бесконтактным способом глава города Ставрополя Андрей Джатдоев.

«Можно по разному относиться к этому проекту, но давайте исходить из того, насколько это будет удобно для горожан. Уходят мелкие купюры, нет сдачи, мы все дальше уходим от наличного оборота средств. Банковские карты есть практически у всех совершеннолетних жителей города Ставрополя, это очень удобно и актуально», - рассказал Джатдоев.

Глава города поблагодарил ставропольское отделение Сбербанка за то, что они взяли на себя риски и включились в реализацию проекта.

«Это дополнительный канал возможности оплаты на транспорте. Безусловно, останется и наличная форма. Но важно, что мы сейчас формируем некую социальную среду, социальную доступность для наших граждан, что все влияет и на инвестиционную привлекательность города», - сообщил управляющий Алексей Чванов

По его мнению, это не только удобно, но и безопасно, потому что водители не отвлекаются на размен купюр и выдачу сдачи.

«Все бесконтактные платежи так же безопасны, как и любые другие. Их безопасность обеспечивается на разных уровнях – на уровне карты, на уровне банка, который принимает этот платеж, и на уровне банка, который карту выпустил», - пояснил директор бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов.

Начальник отдела торгового эквайринга Ахмад Жилов отметил, что 80% населения пользуются именно общественным транспортом и средний пассажиропоток троллейбусного управления составляет порядка 400 тысяч человек в месяц.

«Когда человек совершает оплату в троллейбусе, скорость прохождения платежа должна не превышать 1 секунду, чтоб не создавать очередь, чтоб троллейбус не выбивался из графика, поэтому и была взята в основу данная технология – оффлайн», - рассказал собеседник.

Он добавил, что оплатить проезд можно не только бесконтактной банковской картой любой платежной системы, валидаторы также принимают все виды Pay – Samsung, Android, Apple pay и даже часы.

"