Posted 16 февраля 2017,, 14:20

Published 16 февраля 2017,, 14:20

Modified 16 октября 2022,, 15:45

Updated 16 октября 2022,, 15:45

Объединение Георгиевска с районом утвердила дума Ставрополья

16 февраля 2017, 14:20
Депутаты думы Ставрополья в четверг утвердили законопроект о преобразовании Георгиевского района в городской округ, сообщил корреспондент NewsTracker.

«Устраняются дублирующие функции, сокращается количество избирательных кампаний, как следствие, уменьшаются расходы на проведение выборов, повышается качество муниципальных услуг, более рационально используется налогооблагаемая база территории и оптимизируется система управления, уменьшаются расходы на содержание органов местного самоуправления», — объяснила цели законопроекта глава комитета думы края по законодательству Светлана Терехова. 

До 2018 года в районе будет объявлен переходный период для реорганизации муниципального аппарата и проведения выборов депутатов в новый состав думы городского округа, следует из документов парламента.  

Документ поступил на рассмотрение краевой думы в конце января текущего года. О планах преобразования района стало известно еще в начале прошлого года, однако дума Георгиевска лишь в июне, после публичных слушаний, приняла окончательное решение. 

Преобразование муниципальных районов в городские округа началось на Ставрополье в 2015 году. Первым статус городского округа тогда получил Минераловодский район. За прошедший год дума края одобрила преобразование Нефтекумского, Ипатовского и Кировского районов. Новый статус они получат только в 2018 году. 

к2

"