Posted 16 января 2020,, 06:55

Published 16 января 2020,, 06:55

Modified 16 октября 2022,, 18:28

Updated 16 октября 2022,, 18:28

На внедрение «умных» технологий Железноводску выделили 50 млн рублей

16 января 2020, 06:55
Железноводску из бюджета Ставропольского края выделили 50 миллилнов рублей на внедрение «умных» городских и туристических сервисов, сообщили в мэрии.

В Железноводске запустят эффективную систему управления городским хозяйством и создадут курортные условия для жизни горожан. Это соответствует задачам, поставленным в нацпроекте «Жилье и городская среда».

В парках и популярных у местных жителей местах ставят камеры, которые могут распознавать лица и автомобильные номера. Все информация передается в «умный» пункт управления.

Сюда же будет поступать данные с установленных smart-киосков — интерактивных туристических гидов. В данный момент в городе установлены пять таких помощников, к весне появятся еще семь.

В специальном приложении жители смогут пожаловаться на проблемы в городе и отслеживать работу автобусов. Также в городе идет установка «умных» переходов, которые распознают движение пешеходов в темное время суток

«Реализация проекта позволит властям напрямую взаимодействовать с жителями и городской инфраструктурой, это поможет повысить качество жизни горожан и гостей курорт», — считает глава МинЖКХ Роман Марченко.

"