Posted 16 января 2019,, 10:51

Published 16 января 2019,, 10:51

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

По 9 часов без еды и туалета приходится работать сотрудникам «скорой» Ставрополя

По 9 часов без еды и туалета приходится работать сотрудникам «скорой» Ставрополя

16 января 2019, 10:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Из-за дефицита скорых в Ставрополе экипажи не могут уйти с линии на перерыв по 9 часов, сообщил NewsTracker водитель станции скорой медицинской помощи Владимир Битов.

Ранее NewsTracker писал о том, что сотрудники “Станции скорой медицинской помощи” написали письмо президенту РФ о нарушениях условий труда, невыдаче спецодежды и пропаже семи новых автомобилей.

“После письма и публикаций в СМИ нашлись новые автомобили, которые были якобы утеряны. Но они до сих пор не в ходу. Просто потому, что у нас все равно не хватает людей, чтобы выпускать больше 30 экипажей, как работали на машинах, которым по 12 лет, так и работаем”, - рассказал Битов.

По его словам, по штатному расписанию на станции должно быть 212 водителей, а по факту работает 134, по фельдшерам нехватка кадров еще больше.

“А из-за нехватки кадров, экипажи по 7-9 часов не выпускают с линии. Водителям нельзя работать больше 12 часов, за это время у нас должно быть 2 перерыва на прием пищи, на туалет в конце концов. Нам в лучшем случае через 8 часов дают перерыв, это просто издевательство”, - сообщил водитель.

Главврач станции Скорой медицинской помощи Александр Михайловский согласился, что дефицит сотрудников есть, и проблема эта решается очень трудно. Это связано с тем, что даже в соседних регионах средняя заработная плата выше чем в Ставрополе. Поэтому многие сотрудники, набравшись опыта, уезжают в крупные города за большими деньгами или за спокойной работой уходят в поликлиники и больницы.

“Есть приказ министерства транспорта, но к нашим водителям это не относится. По приказу, если водитель находился за рулем больше 4 часов, он должен сделать 15-минутный перерыв, сделать разминку. Но наши водители полчаса находятся за рулем, а потом 40 минут ждут, пока медработники окажут помощь, хотя с заездом на станцию есть проблемы, конечно”, - пояснил главврач.

"