Posted 16 января 2019,, 15:57

Published 16 января 2019,, 15:57

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Главврач "Скорой" Ставрополя связал лишение премий сотрудников с планом

16 января 2019, 15:57
Работников бригад скорой помощи в Ставрополе лишают премий за невыполнение плана по обслуживанию вызовов, сообщил NewsTracker главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Михайловский.

Ранее NewsTracker писал о жалобах сотрудников ставропольской скорой на дефицит специалистов, из-за которого им приходится работать без перерывов по 9 часов.

Также работники станции “Скорой медицинской помощи” пожаловались на отношение к ним начальства.

“За 15 лет работы у меня не было ни одного замечания. В этом году - уже 3 выговора. Каждый выговор - это 100% лишение премии. Причины для выговоров разные, например, за приписывание 5 километров к маршруту, притом, что я делал выписку по спидометру, а руководство проверяет данные по ГЛОНАСС. В прошлом году дал интервью прессе в нерабочее время, это тоже стало поводом для лишения премии”, - рассказал водитель скорой Владимир Битов.

По его словам, в третьем квартале 2018 года всех сотрудников экипажей лишили премий за невыполнение плана, о котором сотрудники ранее не были в курсе. Руководство даже не уделило внимание тому, что в штате выездных сотрудников не хватает почти 200 человек. Битов отметил, что никакой план не упоминается ни в одном доступном документе. Сотрудники офиса постоянно получают за выполнение особо важных заданий такие надбавки и в этих списках всегда одни и те же лица, при том, что на самом деле эти задания выполняют другие люди.

По мнению Битова, в организации нет комиссии, которая бы вносила коррективы в коллективный договор. Изменения в него вносит единолично главврач.

Однако сам главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Михайловский опроверг эту информацию. Он объяснил, что коллективный договор заключается между двумя сторонами - профсоюзным комитетом и администрацией медучреждения.

“Если я вношу больше изменений, наверное, у меня больше предложений. Но я считаю, что не важно, кто внес предложение, главное, чтобы нововведения шли на пользу работникам. Что касается невыполненного в 3 квартале плана, то это связано с государственным заданием”, - рассказал Михайловский.

Он пояснил, что существует норматив потребления медицинской помощи, который рассчитывает фонд обязательного медицинского образования. Фонд выдает в конце года на будущий год информацию, сколько вызовов необходимо обслужить на станции.

“В третьем квартале всем было известно, что план не выполняем, я лично говорил об этом на планерке. Но вместо того, чтобы брать вызовы, которые поступали к нам, старались переадресовать их в поликлиники. А когда план не выполняется, премия не выплачивается всем сотрудникам станции, в том числе офисным работникам”, - рассказал Михайловский.

Он добавил, что по итогам работы за год, за четвертый квартал все, кто не имел взысканий, премии получили.

"