Posted 16 января 2017,, 09:06

Published 16 января 2017,, 09:06

Modified 16 октября 2022,, 16:09

Updated 16 октября 2022,, 16:09

Представитель РПЦ выступит на суде об оскорблении верующих в Ставрополе

16 января 2017, 09:06
Суд удовлетворил ходатайство защиты в деле об оскорблении чувств верующих в Ставрополе о приглашении к участию в процессе представителя российской православной церкви в качестве свидетеля, передает корреспондент NewsTracker.

Первое после полугодового перерыва заседание по делу Виктора Краснова, оскорбившего по мнению двух потерпевших их религиозные чувства в ходе интернет-спора, состоялось в понедельник утром. На прошлом заседании суд принял решение о проведении повторной психологической и лингвистической экспертизы высказываний Краснова.

«Лингвист проанализировал в очередной раз фразы вне контекста коммуникативной ситуации, на что и судом уже было обращено внимание. Возникла ситуация, которая привела к тому, что мы не знаем, православных христиан эта статья защищает всех либо только тех двух православных, которые признаны потерпевшими по делу», - сказал адвокат защиты Андрей Сабинин.

Он отмечает, что в деле необходимо мнение представителя церкви, который смог бы разъяснить ситуацию и выразить мнение церкви по этому поводу. Суд ходатайство о приглашении к участию священнослужителя одобрил.

к3

 

"