Posted 15 декабря 2021,, 11:03

Published 15 декабря 2021,, 11:03

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

РЭО обнародовал шорт-листы «Зеленой премии»

15 декабря 2021, 11:03
Жюри конкурса «Зеленая премия» выбрало шорт-листы в пяти номинациях. В общей сложности на конкурс поступило свыше 1000 заявок. На сайте Российского экологического оператора разместили список лучших проектов среди брендов, учреждений культуры и образования, общественных организаций и медиа.

Как рассказал гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, жюри закончило отбор из лонг-листа. В общей сложности на конкурс подали свыше 1000 проектов. «Зеленая премия» уже сейчас демонстрирует, как много в РФ различных проектов, цель которых — развивать отрасль и в целом экологическую осознанность среди людей и бизнеса. Многие из проектов достойны победы и большого внимания, но необходимо выбрать лучших из лучших, сказал глава РЭО. Буцаев также добавил: 22 декабря пройдет церемония награждения победителей. Об этом пишет rg.ru.

В шорт-лист проекта в сфере культуры отобрано 15 заявок. В их числе выставки «Живое вещество» в Третьяковской галерее и HYDRA в «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге, а также проект Московского музея дизайна «Фантастик Пластик», скульптура «Волна-2020» из отходов, собранных в Черном море, выставка «Мусореализм» с репродукциями известных картин, куда добавлено изображение бытовых отходов.

Известно также, что много заявок подали в номинации «Образование». В общей сложности в шорт-листе оказался 21 проект. Среди них «Зеленые ладошки» от учеников начальной школы, образовательный марафон «Экостарт-2021» с конкурсом мультфильмов о разумном потреблении, студенческий экоклуб «ThеЛёнка», цель которого — перейти от одноразовых вещей на многоразовые альтернативы.

Кроме того, жюри отобрало такие проекты, как первый веб-навигатор и мобильное приложение с интегрированной программой лояльности, куда вошли социальные и экологические сервисы, а также предложения для сознательных граждан «Город +1», онлайн-платформа по вывозу вторсырья «Убиратор», проект от Ecolean «Снижение углеродного следа упаковки» и множество других.

Один из членов жюри «Зеленой премии» — известный зоолог Николай Дроздов, а также посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун, а также телеведущая Ирена Понарошку, которая активно пропагандирует экопривычки.

Со всей информацией можно ознакомиться на сайте Российского экологического оператора в разделах «Зеленой премии» и «Зеленого рейтинга».

"