Posted 15 декабря 2020,, 14:26

Published 15 декабря 2020,, 14:26

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

В Госдуме прокомментировали инициативу запретить мат на видеохостингах

15 декабря 2020, 14:26
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский оценил идею ввести запрет на использование мата на видеохостингах.

По словам депутата в России, кардинальных мер в отношении мата пока не планируется. Об этом информирует iz.ru.

Боярский считает, что на контент с матом на интернет-площадках должен быть установлен возрастной ценз. В то же время полный запрет ненормативной лексики на видеохостингах может возыметь обратный эффект. Интерес граждан к такому контенту резко возрастет.

Мат сегодня и так запрещен в отечественных средствах массовой информации. Исполнение данного закона контролирует Роскомнадзор. В то же время на видеохостингах ненормативная лексика встречается повсеместно, сказал парламентарий.

Боярский добавил, что мат стал эпатажем. Он привлекает внимание. Это пришло в РФ с Запада. Сейчас ненормативную лексику можно наблюдать в кино и песнях звезд. Запрет на мат спровоцирует интерес к нему. Особенно это касается пользователей-подростков. Интернет-площадкам нужно самим ограничивать для несовершеннолетних просмотр контента с нецензурной лексикой. Многие это уже делают.

Например, YouTube на видео с нецензурной лексикой и сценами насилия ставит возрастные ограничения. Это проверяется через регистрацию пользователей, подытожил депутат.

"