Posted 15 декабря 2020,, 12:51

Published 15 декабря 2020,, 12:51

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Ученый из Германии обратился к Путину с просьбой защитить экологию КМВ

15 декабря 2020, 12:51
Российский географ Дмитрий Питерский призвал сохранить уникальную природу Кавминвод.

Живущий в Германии российский ученый-географ доктор Дмитрий Питерский в преддверии большой пресс-конференции Владимира Путина написал письмо президенту с просьбой обратить внимание на экологические проблемы региона Кавказских Минеральных Вод.

Питерский является одним из авторов Территориальной комплексной схемы охраны природы Кавминвод, разработанной в 1991 году Московским государственным институтом проектирования городов (Гипрогор).

«В этой Комплексной схеме были проанализированы экологические проблемы КМВ и предложены меры по их решению. Мои недавние поездки на КМВ убеждают, что решения Комплексной Схемы не выполняются краевой и городскими администрациями городов-курортов КМВ. Возможно, это происходит из-за недостаточного профессионализма работников указанных органов, а также и потому, что эти решения недоступны для широкой общественности, на что указывают многие специалисты – экологи, геологи, архитекторы, курортологи», - пишет Питерский в своем письме президенту.

По словам эксперта, экологические проблемы региона требуют немедленного решения и откладывать их на потом нельзя.

«Экологические проблемы требуют немедленного решения и не где-то в далекой Антарктиде, а в самом сердце Северного Кавказа, тем более, что все необходимые планировочные решения в виде Территориальной комплексной схемы охраны природы КМВ для этого есть!», - пишет Питерский.

"