Posted 15 декабря 2020,, 14:54

Published 15 декабря 2020,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Стали известны лекарства, помогающие при ковиде

15 декабря 2020, 14:54
Врачи Российской Федерации перечислили препараты, способные облегчить симптомы болезни при ковиде. Кроме жаропонижающих и противовирусных лекарств, медики выделили иммуномодулятор «Имунорикс».

Данный раствор для приема внутрь можно приобрести в аптеках по рецепту лечащего врача. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Активным веществом в «Имунориксе» служит пидотимод. Последний регулирует клеточный и гуморальный иммунитет в условиях иммунодефицита. В ходе развития бактериальных, грибковых и вирусных инфекций пидотимод стимулирует макрофаги. Речь идет о клетках, активно «захватывающих» антигены. Пидотимод способствует представлению антигена Т-лимфоцитам. Они задействованы в процессе уничтожения различных возбудителей.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической функциональной диагностики в педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марина Савенкова сообщила, что «Имунорикс» прошел 60 клинических исследований международного уровня. Его эффективность доказана. В испытаниях участвовали свыше одного миллиона человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила свои рекомендации для использования препарата в лечении и профилактике респираторных инфекций. На российском рынке «Имунорикс» присутствует уже более 20 лет. Его рекомендуют как педиатры, так и иммунологи.

Весной 2020 года в Италии прошли исследования препарата. Их результаты показали, что пидотимод сокращает время действия симптомов заболевания у больных китайской коронавирусной инфекцией. Вещество возвращает нормальную температуру тела пациентам и предотвращает гиперцитокинемию.

По словам кандидата медицинских наук, директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врача-инфекциониста, иммунолога-аллерголога Георгия Викулова, среди лекарств, которые влияют на иммунную систему, можно выделить «Имунорикс». Препарат имеет серьезную и многолетнюю доказательную базу.

Эксперт добавил, что использование «Имунорикса» позволяет заметно снизить появление рисков тяжелых осложнений при коронавирусе COVID-19. Это лекарство сочетается с другими препаратами, которые используют при лечении инфекции, и повышает их эффективность. «Имунорикс» очень эффективен при восстановлении пациента после заболевания.

Викулов подчеркнул, что при приеме препарата удается снизить лекарственную нагрузку, в том числе количество курсов назначения антибиотиков.

Медицинские эксперты напоминают россиянам, что заниматься самолечением не надо. Даже самые эффективные медицинские препараты нельзя применять без назначения врача. Иммунотропные лекарства всегда может назначить только специалист.

"