Posted 15 декабря 2020,, 18:00

Published 15 декабря 2020,, 18:00

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

СМИ отказались публиковать опровержение о связях губернатора с "Сибантрацитом"

15 декабря 2020, 18:00
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал от журналистов опубликовать опровержение статьи, где его имя связывают с “Сибирским антрацитом”.

Издание Atas.info сообщает, что недавно журналистами был опубликован материал о перспективах развития угольной отрасли в Новосибирской области. В статье упомянули о возможном конфликте интересов губернатора региона и его связи с “Сибирским антрацитом”. Публикация была написана на основании действий самого Травникова, который открыто заявил, что выдавать лицензии на разработку новых месторождений нецелесообразно. После выхода публикации губернатор Новосибирской области отправил в редакцию издания письмо, в котором потребовал сделать опровержение, поскольку приведенные в статье сведения не соответствуют действительности.

Травников написал, что не имеет личных интересов в угольной отрасли, не защищает профильные предприятия от конкуренции и у него нет коммерческой заинтересованности, поэтому конфликт интересов в его действиях тоже отсутствует.

Журналисты издания, ознакомившись с письмом главы региона, пришли к выводу, что у него нет законных оснований требовать опровержения опубликованной информации. Издание работает в строгом соответствии с законом «О средствах массовой информации», и журналисты всегда тщательно соблюдают законодательные требования.

Относительно оценочных мнений журналистов, их можно рассматривать с разных точек зрения - с позиции достоверности и соответствия действительности (суждения авторов являются выражением их личного мнения и взглядов). В данном отношении Европейский суд отметил, что свобода выражения является одной из главных опор демократического общества. Следовательно, несмотря на то что журналисты должны придерживаться определенных границ, их работа заключается в распространении информации, представляющей интерес для общества. Сотрудники издания Atas.info не сомневаются, что ранее опубликованная статья соответствует указанным критериям.

Отмечается, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также Конституция гарантируют духовную, творческую свободу человека, выражающуюся в гласном беспрепятственном выражении идей, мнений, убеждений.

Кроме этого, несколько лет назад в комитете министров Совета Европы заявили, что уровень публичной критичности госслужащих намного выше обычных граждан. Поэтому опубликованный материал о возможной связи Травникова с “Сибантрацитом” является обоснованным и не требует опровержения.

"