Posted 15 декабря 2020,, 17:08

Published 15 декабря 2020,, 17:08

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

«Единая Россия» предложила разрешить оформлять в собственность гараж и землю под ним

15 декабря 2020, 17:08
«Единая Россия» разработала законопроект, позволяющий россиянам оформлять в собственность гаражи и участки под ними. В партии надеются, что документ будет принят в весеннюю сессию.

Предложенный ЕР проект похож на “дачную амнистию”, которая позволила оформить в собственность более десяти миллионов садовых домов и земельных участков. Авторы закона рассчитывают, что “гаражная амнистия” будет действовать шесть лет, пишет nashgorod.ru.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в документе предлагается заложить механизмы, сводящие к минимуму денежную нагрузку при регистрации имущества. В частности, планируется установить незначительную сумму или вовсе сделать бесплатным оформление сопроводительной документации для малоимущих россиян.

Отмечается, что граждане давно жалуются на отсутствие возможности оформить свои права на гаражи и землю. “Гаражную амнистию” поддерживают в 55 регионах страны, а в Крыму и Ульяновской области эта возможность уже существует.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что совместная работа с «Единой Россией» позволила оперативно улучшить текст документа с учетом пожеланий граждан.

Как сообщает сайт ER.ru, оформить гараж в собственность можно будет в органах местного самоуправления, в том числе МФЦ. А при регистрации прав уплачивать госпошлину не придется.

«Потеря имущества и траты на восстановление. Виной - прорехи в законодательстве. Те, кто построил гараж после 2004 года, смогли беспрепятственно оформить постройку на себя. После поправок в Градостроительный кодекс имущество постарше зарегистрировать в собственность невозможно. Таких гаражей на Ставрополье множество. Местные жители вынуждены убирать гаражи со своих мест, так как срок аренды земли под ними истек. Считаю, решение этой проблемы крайне необходимо, и полностью поддерживаю инициативу «Единой России».

Новый законопроект, именуемый в народе «гаражной амнистией», намерен, наконец, легализовать гаражи, возведенные до 2005 года. Получить в собственность можно будет не только сам гараж, но и землю, на которой он построен. Амнистия закрепит в законодательстве понятие «гараж». За ним в обиход войдут новые термины и характеристики», - рассказал депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.

"