Posted 15 декабря 2018,, 07:02

Published 15 декабря 2018,, 07:02

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Отдыхающие сокращают длительность пребывания на курортах КМВ из-за курортного сбора

15 декабря 2018, 07:02
В 2018 году на КМВ увеличилось количество отдыхающих, но сократилась длительность их пребывания на курорте, сообщил генеральный директор ООО "Курортное управление санаториев ФНПР на КМВ" Николай Мурашко.

По мнению Мурашко, та система, которая в Ставропольском крае была сформирована под использование денег от курортного сбора, показала свою эффективность, а некоторые проекты, на которые были выделены ресурсы, уже осуществлены.

"Мы недавно открывали терренкур в Железноводске, совершенно замечательный, приятно им пользоваться, и отдыхающие это отметили. Количество людей, которые выходят на этот терренкур, удвоилось", - отметил руководитель.

По его словам, с точки зрения эффекта для инфраструктуры курорта курортный сбор доказал свою жизнеспособность. Из 160 миллионов, собранных с начала эксперимента, около 50 миллионов поступили от профсоюзных санаториев.

Однако все же забота об инфраструктуре федерального курорта – это в первую очередь, федеральное обязательство.

"Мы собрали эти деньги с наших же отдыхающих и разумно их использовали. Что использовали - это хорошо, что собрали - к сожалению, наверное, это не очень здорово. Хотя 2018 год был неплохим с точки зрения загрузки: у нас в этом году она выросла на 3%. При этом, как ни странно, к нам приехало на 10% больше людей. Это говорит о том, что люди, приезжая к нам, сокращают свой срок пребывания", - рассказал Мурашко.

Он предположил, что курортный сбор внес в эту статистику свою лепту.

"