Posted 15 ноября 2021,, 15:20

Published 15 ноября 2021,, 15:20

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Восстановление организма после ковида

15 ноября 2021, 15:20
Восстановление после ковида направлено на укрепление иммунитета, предотвращение пневмофиброза, устранение остаточных явлений после заболевания. В процессе реабилитации важно восстановить нормальный режим сна, пищеварение, выносливость и трудоспособность.

Реабилитация обычно занимает несколько месяцев. Чтобы быстрее восстановиться, может быть назначена диета и дыхательная гимнастика, капельницы, прием медикаментов, лечебная физкультура. Эффективной мерой профилактики коронавируса является вакцинация. Сделать прививку можно в медучреждениях Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а также иных регионах страны.

Как восстановить обоняние после ковида?

Врач-отоларинголог Абдулло Ходжаев сообщил, что для восстановления обоняния после коронавируса требуется обеспечить доступ воздуха к нервным окончаниям. По рекомендации лечащего специалиста принимаются сосудосуживающие лекарственные препараты, раствор морской соли.

Важно, чтобы в помещении воздух был достаточно влажным. Для восстановления нервных клеток могут быть назначены витамины группы В и поливитамины. Необходимо правильно питаться и потреблять воду в достаточном количестве, исключить вредные привычки.

В домашних условиях по совету врача можно обрабатывать нос солевыми растворами. При наличии показаний используются препараты для снятия отека и улучшения доступа к рецепторам. Отмечается, что длительный отек может привести к деградации рецепторов и нервной ткани. Время восстановления может составлять около полугода или дольше.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Инфекционно-воспалительный процесс в легочной ткани может привести к неблагоприятным последствиям со стороны органов. Вероятность осложнений увеличивается при тяжелой форме COVID.

Наиболее опасным последствием пневмонии при коронавирусной инфекции является фиброз. Это патологическое состояние, при котором ткань легких замещается рубцом. Измененные легочные участки теряют свою функцию, что приводит к снижению газообмена. Чтобы снизить риск развития осложнений, необходимо как можно быстрее начать лечение и восстанавливать легочную функцию.

Чтобы быстрее улучшить работу легких и увеличить насыщение крови кислородом, созданы программы тренировок с дыхательными комплексами. Упражнения подбирают индивидуально с учетом тяжести перенесенного заболевания. Ранняя реабилитация может позволить избежать фиброза тканей.

Основные цели реабилитации:

  • удаление мокроты из бронхолегочной системы;
  • устранение осложнений гипоксии;
  • нормализация сатурации;
  • повышение толерантности к физнагрузкам;
  • возобновление активности.

Для ускорения восстановления важно контролировать состояние пациента — следить за артериальным давлением, частотой сердечных сокращений, сатурацией. Дыхательная гимнастика, подобранная врачом индивидуально, зарядка поможет восстановить легкие и снизить риск развития негативных последствий.

Как восстановить волосы после ковида?

Потеря волос является частым последствием коронавируса. Согласно словам трихолога Юлии Нагайцевой, выпадение волос может начаться не сразу, а только через 1-2 месяца после выздоровления.

Чтобы выявить причину проблемы, человеку рекомендуется сдать анализы. Это позволит определить, какое вещество находится в дефиците, и подобрать необходимые витаминные комплексы, инъекции. В некоторых случаях восстановить объем волос можно после обследования и назначения лечения у эндокринолога.

Волосы и ногти в период реабилитации не рекомендуется красить, делать наращивание. На время желательно отказаться от сложных укладок и тугих причесок, расчесывать волосы нужно бережно.

Как восстановить печень после ковида?

Перенесенная коронавирусная инфекция может привести к потере вкуса и запаха, заболеваниям почек, органов ЖКТ, слабости. Нередко выявляются осложнения со стороны печени — вирусная нагрузка, некоторые медикаменты и гипоксия отрицательно влияют на работу органа.

Гастроэнтеролог Екатерина Есакова дала комментарий, что при тяжелом течении нередко используются сильнодействующие препараты от вирусов, бактерий. Есть вероятность развития лекарственного гепатита на фоне терапии. Повышается риск обострений хронических патологий печени, таких как жировая дегенерация, цирроз.

Опасность болезни в том, что патологии печени на начальных этапах могут клинически не проявляться. В связи с этим в постковидном периоде после приема ноотропов и других медикаментов нужно контролировать анализы крови. При необходимости назначается ультразвуковая диагностика органов брюшной полости. Для профилактики осложнений назначается специальная диета, помимо этого, следует соблюдать питьевой режим.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Коронавирусная инфекция часто сопровождается потерей вкусовых ощущений, аппетита. Сама инфекция и используемые методы лечения, в том числе прием антибиотиков, может привести к нарушениям пищеварения. По мнению экспертов, для поддержки организма необходимо правильно питаться.

Нарушения функции кишечника при коронавирусе ухудшает общее состояние и может привести к прогрессированию других симптомов. Чтобы ускорить восстановление, назначаются пробиотики для нормальной кишечной микрофлоры и сбалансированная диета. Продукты должны быть легкоусвояемыми, богатыми витаминами.

Как восстановить память после ковида?

Одним из последствий коронавируса является нарушение памяти, развивающееся из-за кислородного голодания мозга. Чтобы восстановить память, рекомендуется разгадывать кроссворды, ребусы, головоломки. Они способствуют работе памяти, мыслительному процессу. Однако первое время не рекомендуется сильно перегружаться.

Специалисты отмечают, что хорошая осанка способствует улучшению способности мозга к запоминанию информации. В таком положении улучшается кровообращение и мозг лучше насыщается кислородом, его работа становится более эффективной.

Необходимо сбалансировать рацион — добавить в меню рыбу, ягоды, фрукты и овощи. При наличии показаний врач может посоветовать препараты для восстановления мозгового кровоснабжения и концентрации внимания, нормализации тонуса сосудов.

Как восстановить нервную систему после ковида?

Пациенты, которые переболели коронавирусом, часто жалуются на головную боль и депрессию, затуманенность сознания. Значительную роль в восстановлении памяти после болезни имеют питание и питьевой режим.

При наличии симптомов отклонений в работе ЦНС рекомендуется обратиться к неврологу. Для профилактики осложнений дома можно делать зарядку при условии отсутствия температуры и одышки, если самочувствие нормальное. При необходимости невролог назначает лекарственные препараты для улучшения работы нервной системы.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Специалист Леонид Дьяков рассказал о способах восстановления после коронавируса. Он отметил, что при наличии симптомов отклонений после окончания лечения нужно обратиться к врачу.

Чтобы следить за динамикой восстановления, в течение года после того, как пациент переболел, нужно делать компьютерную томографию легких. Доза облучения минимальная и безопасна для человека. Данный метод исследования позволит своевременно выявить возможные осложнения и пораженные участки легких. После выписки нужно сделать ЭКГ и сдать кровь, мочу на анализы.

Специалист отметил, что реабилитация может занять много времени, особенно если пациент перенес ИВЛ. Малоактивный образ жизни и вредные привычки могут привести к ухудшению состояния, от алкоголя и сигарет рекомендовано полностью отказаться.

В меню на каждый день можно добавить свежие фрукты и овощи, витамины, продукты, богатые белком. Чтобы восстановить легкие и мышцы, подбираются индивидуальные упражнения. Универсальным является ходьба, однако важно следить за сатурацией, давлением. Отмечается положительный реабилитирующий эффект у плавания. Чтобы восстановить нюх и вкус, назначается промывание носа, спреи от отека, сосудосуживающие препараты и т. д.

Необходимо уделить внимание восстановлению психоэмоционального баланса. Возможно, есть необходимость в консультации с психологом. Эффективной мерой профилактики для избежания тяжелого течения заболевания и снижения риска заражения является вакцинация, которая началась с декабря 2020 года.

"