Posted 15 ноября 2018,, 18:13

Published 15 ноября 2018,, 18:13

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

В Москве завершилась акция «Искусство ради экологии»

15 ноября 2018, 18:13
В четверг, 15 ноября в Москве были подведены итоги акции «Искусство ради экологии». В столице впервые реализован проект, направленный на популяризацию раздельного сбора бытовых отходов.

Организатором акции выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Об этом пишет газета «Известия».

Целый месяц жители Москвы меняли бумагу, стекло, пластик или алюминий на билеты в театры, музеи, кинотеатры, детские центры и концертные площадки. Всего удалось собрать 10 тонн бытовых отходов. За это москвичи получили 4,5 тысяч билетов на культурные мероприятия.

Целью проекта «Искусство ради экологии» было вовлечение жителей столицы в экологичный образ жизни, чтобы сделать город более чистым, и приобщение к культурным ценностям. Участники проекта узнали о правилах и преимуществах раздельного сбора бытовых отходов, а также выяснили, где находятся ближайшие пункты приема. Люди приносили макулатуру, пластик, стекло и алюминий, а взамен получали билеты на интересные выставки, лекции, кинопоказы, спектакли и концерты.

Чтобы получить билет, достаточно было сдать на переработку не менее двух килограмм алюминия, макулатуры, стекла или пластика. На территории Москвы работали 10 пунктов приема.

В итоге удалось собрать 10 тонн бытовых отходов и раздать 4,5 тысячи билетов. Все полученные отходы были спрессованы и переработаны.

В акции участвовали школы, многодетные семьи, организации для детей с особенностями развития, учреждения системы социальной защиты и благотворительные организации.

"