Posted 15 октября 2021,, 10:40

Published 15 октября 2021,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Московский метрополитен запустил систему Face Pay для оплаты проезда на всех станциях

15 октября 2021, 10:40
Face Pay запустили с 15 октября 2021 года уже на всех линиях и на всех станциях московского метрополитена. У пассажиров есть теперь возможность оплачивать проезд с помощью системы, которая распознает лица. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам официального представителя департамента транспорта, новая система сделала оплату проезда в столичной «подземке» бесконтактной. Пассажиру достаточно только взглянуть на камеру, которая установлена на турникете, сообщает сайт mos.ru.

Максим Ликсутов заявил, что запустить Face Pay в метрополитене ранее поручил столичный градоначальник Сергей Собянин. Москва стала первым городом в мире, в котором сервис заработал в подобном масштабе. Речь идет более чем о 240 станциях метро, уточнил чиновник.

Заместитель Собянина по транспортным вопросам акцентировал внимание на том, что Face Pay сегодня не имеет аналогов в мире ни по удобству, ни по качеству. Подключение к системе добровольное, и остальные способы оплаты проезда в метро не отменяли, подчеркнул Ликсутов.

Чтобы начать использовать Face Pay, следует привязать к системе фото и карту банка. «Тройку» можно привязать с помощью мобильного приложения «Метро Москвы», сообщили в правительстве. Но делать это лучше заблаговременно, так как регистрация занимает несколько часов, предупредил Максим Ликсутов.

Все данные надежно зашифрованы: камеры, установленные на турникетах, призваны считывать биометрический ключ пассажира, а не изображение его лица или какие-либо иные персональные сведения.

Найти специальный турникет можно без труда – на них указывают наклейки на полу. Деньги списываются в автоматическом режиме, как только пассажир посмотрел на камеру. Процедура аналогична проходу в метро по банковской карте, заявил Ликсутов. Он заверил москвичей в том, что сервис очень удобный.

Специалисты департамента транспорта прогнозируют, что уже через два-три года Face Pay на регулярной основе начнут использовать от 10 до 15 процентов москвичей. Если спрос на новый сервис будет расти, число специальных турникетов скорректируют, подытожил Максим Ликсутов.

"