Posted 15 октября 2021,, 20:32

Published 15 октября 2021,, 20:32

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Эксперты рассказали о правильном способе закрытие кредитной карты

15 октября 2021, 20:32
Как сообщают специалисты, неправильно закрытая банковская кредитная карта может стать причиной образования новой задолженности.

Большинство россиян используют кредитную карту в качестве потребительской ссуды или платежного инструмента. Однако, со временем владелец кредитки приходит к решению закрыть карту. В таком случае гражданину необходимо аннулировать банковский счет, рассказывает Infox.ru.

Если клиент банка принял подобное решение, то погасить полную сумму задолженности и порезать или выкинуть кредитную карту будет недостаточно. Необходимо разорвать юридические отношения с кредитной организаций. Сделать это необходимо, так как возможен перевыпуск карты, начисление дополнительных платных услуг и, соответственно, процентов на новый долг.

Так, по словам специалистов, необходимо погасить полную сумму задолженности, внести плату за ежегодное обслуживание карты и написать заявление на закрытие счета, отказавшись при этом от всех услуг. Карта переданная сотруднику банка должна быть разрезана в присутствии клиента. Заявление рассматривании в срок до 60 дней.

В дальнейшем необходимо снова посетить отделение банка и взять справку об отсутствии задолженности и закрытии карты. Только в таком случае можно считать, что у клиента больше нет обязательств перед банком.

Данные мероприятия можно осуществить дистанционно, для этого необходимо позвонить в банк и направить заявление в электронной виде. Также не забудьте получить справки.

"