Posted 15 октября 2021,, 12:46

Published 15 октября 2021,, 12:46

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Банки вводят комиссии за «стягивание» денег

15 октября 2021, 12:46
В рамках форума Banki.ru два клиента «ОТП-Банка» пожаловались, что финансовое учреждение берет комиссию за «стягивание» денежных средств через приложение сторонних кредитных организаций.

На сайте «ОТП-Банка» 14 октября сообщалось, что комиссию действительно ввели. Об этом информирует iz.ru.

В заметке говорилось, что комиссия за перевод денег на счета других банков с использованием средств удаленного банковского обслуживания прочих банков есть в тарифах четырех из пяти дебетовых карт. Размер комиссии 2%, однако не меньше 90 рублей. Вместе с тем в разделе «Новости» сведения о введении дополнительных комиссий отсутствовали.

Такую же комиссию за «стягивание» средств в первых числах текущего месяца установил и «Альфа-Банк». На это сетовали пользователи порталов VC.ru и Banki.ru. Один из клиентов банка написал, что «стянул» средства. В выписке он обнаружил, что одним платежом списалась более крупная сумма. В «Альфа-Банке» клиенту сказали, что подобную операцию банк расценил как «квази-кэш». Пользователь негодует из-за того, что в диалоговых окнах при проведении транзакции не было предупреждения о дополнительной комиссии.

По словам представителя «Альфа-Банка», в настоящее время комиссии за пополнение карт прочих банков в кредитной организации нет. Это был временный эксперимент, к участию в котором привлекли небольшое число клиентов. Своими действиями «Альфа-Банк» хотел привлечь внимание россиян к отечественной Системе быстрых платежей (СБП).

Отметим, что под «стягиванием» денег (pull-операцией) подразумевается пополнение одной карты за счет денег лежащих на другой карте, которая оформлена в стороннем банке.

"