Posted 15 сентября 2022,, 11:02

Published 15 сентября 2022,, 11:02

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Сбер предложил россиянам сельскую ипотеку

15 сентября 2022, 11:02
В Сбере стартовал прием заявок для участия в новой программе «Сельская ипотека». Россиянам предоставили возможность покупать жилые дома или строить их самостоятельно на сельских территориях.

С сервисом электронной регистрации от “Домклик” для готовых объектов недвижимости ставка составляет 2,7 процента, а при строительстве домов – 3, пишет newsnn.ru.

Из комментариев первого зампреда правления Сбера Кирилла Царева следует, что размер первоначального взноса – от 15 процентов от общей стоимости жилья, по двум документам — от 50. Максимально возможная сумма кредитования в Сбере – пять миллионов рублей.

«Мы рады возобновить прием заявок на государственную программу сельской ипотеки. Этот важный проект помогает кардинально улучшить жилищные условия россиян, которые живут на сельских территориях», - заявил Царев.

На официальном сайте Домклик клиенты могут ознакомиться с актуальным списком сельских местностей и агломераций, где можно покупать дома в рамках новой ипотечной программы Сбера. Доступно оформление в онлайн-формате.

«Сельская ипотека» предоставила россиянам возможности для покупки участков с жилыми домами либо дом блокированных застроек у юридических лиц (должно пройти три года с момента завершения строительства объекта) или у физического лица (не более пяти лет).

Программа Сбера предусматривает строительство жилого дома в рамках договора подряда с индивидуальным предпринимателем или юрлицом на собственном земельном участке или на покупаемом. Срок возведения в таком случае не должен быть более двух лет.

У программы есть некоторые особенности. Заключение кредитных договоров возможно только после согласования объекта недвижимости с Минсельхозом РФ. Действующим в России законодательством на эту процедуру отведено не более 10 дней.

Объект должен быть пригодным для комфортного проживания и обязательно обеспечен электро- и водоснабжением. На протяжении 180 дней с даты получения объекта в собственность должна быть оформлена постоянная регистрация.

Кредит в рамках «Сельской ипотеки» можно взять в Сбере один раз, подытожил Царев.

"