Posted 15 июля 2022,, 06:30

Published 15 июля 2022,, 06:30

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Экс-следователя и адвоката в Ставрополе приговорили к срокам за взятку в 1,7 млн

Экс-следователя и адвоката в Ставрополе приговорили к срокам за взятку в 1,7 млн

15 июля 2022, 06:30
Фото: 1MI
Следовательница МВД и ее сообщник адвокат вымогали взятку у жителя Ставрополя, угрожая делом о наркотиках, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В Ставрополе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя МВД и бывшего адвоката. Их признали виновными в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и посредничестве при получении взятки.

Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю уточняет, что речь идет о бывшем старшем следователе по особо важным делам подполковнике юстиции Екатерине Биткиной и экс-адвокате коллегии адвокатов Ставропольского края Сергее Дружинине. Сотрудники управления задержали последнего с поличным.

В 2020 году семья ставропольца Дмитрия Новосада обвинила их в попытке подкинуть наркотики и вымогать взятку за закрытие уголовного дела.

По данным следствия, еще в октябре 2019 года следователь Биткина решила возбудить уголовное дело в отношении местного жителя и предложила адвокату Дружинину предложить родственникам Новосада передать ей 1,7 млн рублей за закрытие дела.

«Женщина, понимая, что указанные действия противозаконны, обратилась в правоохранительные органы. При передаче денежных средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, злоумышленник был задержан», — сообщили в прокуратуре.

Биткину приговорили к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 5,2 млн рублей и запретом занимать должности в органах внутренних дел на протяжении пяти лет. Дружинина суд приговорил к 3 годам в колонии строгого режима со штрафом в 3,5 млн рублей и запретом заниматься юридической деятельностью на протяжении четырех лет.

"