Posted 15 июля 2022,, 14:53

Published 15 июля 2022,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Экс-главе Минстроя Ставрополья ужесточили наказание в апелляционном суде

15 июля 2022, 14:53
Вопреки доводам о выполненных условиях сделки со следствием и невозможности уплатить штраф бывшему министру строительства усилили наказание, сообщает корреспондент NewsTracker из здания суда.

Напомним, что Алексей Когарлыцкий признал вину во взяточничестве и организации системы откатов в период своего нахождения на посту министра строительства и архитектуры Ставропольского края.

Несмотря на то, что он пошел на сделку со следствием и надеялся на мягкий приговор, ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима и штраф в 50 миллионов рублей, а также запретили занимать руководящие должности в госструктурах еще на 3 года по выходу из тюрьмы.

В пятницу состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда по его апелляционной жалобе. Бывший чиновник просил назначить ему условный срок. В это же время прокурор требовал ужесточить наказание до 7 лет и увеличить размер штрафа до 75 миллионов.

Суд выслушал мнения сторон и решил частично удовлетворить апелляционное представление прокурора.

В итоге Когарлыцкому назначили наказание в виде 6 лет строгого режима. Размер штрафа трогать не стали, а вот запрет на работу в руководящей должности увеличили до четырех лет.

Более подробно о судебном заседании и жалобах Алексея Когарлыцкого на угрозы в тюрьме читайте в расширенном материале NewsTracker.

"