Posted 15 июля 2021,, 12:44

Published 15 июля 2021,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Восточный экономический форум – 2021 организуют 2-4 сентября во Владивостоке

15 июля 2021, 12:44
Шестой Восточный экономический форум состоится 2-4 сентября во Владивостоке. Его важнейшей темой станут новые возможности Дальнего Востока в новых условиях. Председателем организационного комитета мероприятия назначен полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Форум является одним из важных инструментов развития всего Дальневосточного региона. Его основная задача состоит в привлечении инвесторов и получении обратной связи от компаний: насколько у нас получается создавать эффективные механизмы поддержки, какие меры еще требуются для того, чтобы возводились новые предприятия, появлялись новые места, развивалась экономика Дальнего Востока», – подчеркнул Трутнев.

Как пишет Vostokmedia.com, полпред президента также отметил, что благодаря форуму на Дальний Восток уже удалось привлечь 2,6 тысячи инвестиционных проектов, 400 из которых уже работают и пополнили бюджет на 1,8 трлн рублей. Кроме этого, они создали в ДВ свыше 77 тысяч новых рабочих мест. Но по причине эпидемии в 2020 году мероприятие пришлось отменить, что отрицательно отразилось на инвестиционном климате.

«Мы надеемся, что в текущем году форум состоится. Для этого предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить распространение инфекции. При этом новые реалии привели к изменению и повестки ВЭФ», – сказал Трутнев.

В 2021 году деловая программа включает четыре направления: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в изменившемся мире» и новый блок «Молодежный ВЭФ». В нем будет презентована программа «Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030». Также будут подняты проблемы социальных сетей, молодежного предпринимательства, будущего развития финансового рынка, бизнес-образования и карьеры.

Как рассказал ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков, проведение форума запланировали как в очном формате, так и в удаленном режиме из-за условий пандемии. Но, как он считает, это не помешает усилению сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме этого, будут обговариваться вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах. Также РФ будут проведены международные бизнес-диалоги с Кореей, КНР, Индией, Европой и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.

Организатор форума - Фонд Росконгресс, привлекающий на свои мероприятия участников из более 200 государств. К экспертной работе каждый год привлекаются свыше 5 тысяч экспертов как из России, так и из других стран. Ежегодно мероприятия фонда освещают более 15 тысяч представителей СМИ.

"