Posted 15 июля 2021,, 14:59

Published 15 июля 2021,, 14:59

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Волшебники против МВД и сотрудник против УФСИН в новостях четверга на Ставрополье

15 июля 2021, 14:59
Сколько стоит земля в Пятигорске, почему бывший сотрудник ФСИН судится со своим начальством и чем закончился конфликт волшебников и полиции на Ставрополье – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 15 июля на NewsTracker.

Свидетель в уголовном деле бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева рассказал, как формируется цена аренды земельных участков в курортном городе. На очередном заседании Ленинского районного суда Ставрополя продолжили слушать показания бывшего сотрудника администрации Пятигорска Андрея Гребенюкова.

По его словам, мэр Пятигорска не мог влиять на размер арендной платы. Следовательно, Травнева бессмысленно обвинять в том, что он занижал стоимость аренды земли для определенных компаний.

«Принимается методика расчета арендной платы, она подтверждается решением думы города Пятигорска. С 2017 года у нас были определенные коэффициенты, но потом законодатель все уравнял: все, что находится в аренде, не должно быть больше размера налога», - сказал Гребенюков.

Подробнее о показаниях свидетеля в деле Травнева читайте в репортаже NewsTracker из зала суда.

Бывший сотрудник исправительной колонии №4 на Ставрополье подал в суд на военно-врачебную комиссию медсанчасти УФСИН по Ставропольскому краю. Евгений Манаков потребовал, чтобы его признали негодным к военной службе после полученной травмы и последующего заболевания.

В 2020 году из-за решения военно-врачебной комиссии Манакова признали ограниченно годным к службе. Таким образом он лишился права на социальное пособие, гарантированное федеральным законом. Манаков получил травму, выступая за футбольную команду ИК-4. Врачи отказались признавать последующие осложнения связанными с травмой. Из-за этого нюанса многодетная семья Манакова осталась без средств к существованию.

Подробнее о конфликте бывшего сотрудника ФСИН с ведомством можно почитать здесь.

Тем временем в Минераловодском округе завершился конфликт между «Волшебным войском» и местной полицией. В прошлую субботу у подножия горы Змейка стражи порядка задержали участников хоровода, который устроили члены секты «Волшебное войско Руси». С организатором обряда Игорем Полуйчиком провели профилактическую беседу.

Сам Полуйчик говорит, что полиция превысила свои полномочия, но язычники не будут подавать на них за это в суд. В секте посчитали инцидент исчерпанным.

«Волшебное войско не будет предъявлять юридических претензий сотрудникам полиции, поскольку они действовали не по собственной инициативе и извинились перед участниками хоровода», — отметил Полуйчик.

Подробнее о противостоянии русичей и МВД читайте в материале NewsTracker.

"