Posted 15 июля 2021,, 08:55

Published 15 июля 2021,, 08:55

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

ПЦБК впервые выступил организатором торгов макулатурой на бирже

15 июля 2021, 08:55
ПЦБК организовала первый тендер для закупки макулатуры марки МС-5Б (гофроупаковка) посредством электронной торговли — на площадке «ТЭК-Торг». Отмечается, что это направление может стать вполне перспективным в деле приобретения качественного вторсырья.

В Пермском крае с марта нынешнего года действуют электронные торги вторичным сырьем. Регион фактически стал первопроходцем в этом направлении на территории России. Все сделки проходят на площадке «ТЭК-Торг», которая является дочерней организацией Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Инициатором развития данного направления электронной коммерции стал руководитель края Дмитрий Махонин, пишет properm.ru.

«Конечно, потенциал для биржевой торговли в сфере реализации вторичных материалов и в создании производственных площадок по переработке отходов очевиден. Продажа вторсырья через электронные торги позволяет выстроить эффективные цепочки переработки полезных фракций отходов и обеспечить рынками сбыта предприятия-переработчики», — прокомментировал новшество Махонин.

Большим плюсом электронных торгов является то, что в них принимают участие предприятия, занимающиеся сбором, сортировкой и переработкой твердых коммунальных отходов (ТКО) со всей страны.

Так, например, на первых торгах ПЦБК обслужила заявки от четырех компаний из Пермского края и Челябинской области. Победителями стали пермские компании «УФПГ» и «Аверспак», предложившие наименьшую цену за тонну вторсырья.

ПЦБК в последние несколько лет увеличила объем переработки макулатуры, он достиг уже 300 тысяч тонн — это более 5% всей макулатуры во всей России. До этого макулатура попадала только на полигоны, а теперь из нее делают новый вид продукции — тарный картон. Он в свою очередь идет на производство гофроупаковки. Такой подход позволяет ежегодно экономить до 6 млн кубометров лесов.

«Нами давно отлажен механизм сбора макулатуры марки МС-5Б с торговыми сетями, где образуется большое количество отходов упаковки из гофрокартона. В этой связи было достаточно просто организовать закупки через электронные торги, вся схема отработана», — говорит коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын.

Также он отметил, что большую помощь в реализации новых задач оказала ассоциация «Лига переработчиков макулатуры», в которую входит и комбинат. Предприятие и дальше планирует организацию электронных торгов на «ТЭК-Торг» и развитие данного направления.

Кроме того, ПЦБК не забывает и о безопасности производственных процессов с точки зрения экологии. Так, работает проект «Экодесант», в рамках которого и взрослые, и дети могут прослушать лекции и посетить мастер-классы. Проект уже реализуют в 12 российских регионах.

"