Posted 15 июля 2021,, 14:58

Published 15 июля 2021,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

“Квадра” проложила тепловые сети к 84 домам в Воронеже

15 июля 2021, 14:58
ПАО “Квадра” займется реализацией инвестпроекта по ремонту и восстановлению сетей теплоснабжения в Воронеже. Работы, запланированные компанией, позволят казне города экономить порядка 500 миллионов рублей ежегодно.

За два года, прошедшие с момента заключения концессионного соглашения, “Квадра” организовала замену 48 км теплосетей и выполнила ряд работ на муниципальных котельных и других теплообъектах, а также проложила почти 4 км дополнительных линий циркуляции для жителей 84 домов. Такие меры модернизации теплосетей позволят жильцам квартир не сливать воду в ожидании горячей. Как сообщает kp.ru, расходы на выполнение всех вышеперечисленных работ составили 11 миллионов рублей.

По плану предстоящих работ, за 2021 год линии циркуляции будут восстановлены еще в 11 жилых домах, жители которых в течение 10 лет вынуждены каждый раз ждать несколько минут после открытия крана, чтобы на смену холодной воде пошла горячая. Согласно действующим требованиям СанПин, температура воды при подаче в квартиры не должна быть ниже 60°. Однако соблюдать такое правило при обслуживании жилых домов не так уж просто: вода в тупиковой линии быстро остывает, ее приходится постоянно подогревать.

Чтобы справиться с этой проблемой, теплоэнергетики и проводят линии рециркуляции горячей воды – наличие в системе водоснабжения дополнительных труб не дает горячей воде остывать благодаря ее постоянной циркуляции.

Согласно заключенному в 2019 году концессионному соглашению, меры по восстановлению линий рециркуляции будут проводиться в городе в течение 15 лет. Однако руководство “Квадры” дает обещание, что программа будет реализована в более короткие сроки, чтобы жители города как можно скорее были избавлены от неудобств с подачей воды и перестали переплачивать лишние деньги за коммунальные услуги.

В рамках выполнения задач, которые прописаны в концессии, специалисты “Квадры” обязуются повысить надежность 141 котельной МКП “Воронежтеплосеть”, 80 центральных тепловых пунктов, а также 588 км теплосетей в однотрубном исчислении.

В течение следующих лет сотрудники компании запланировали снизить удельные расходы на выработку тепловой энергии на теплоисточниках и сократить потери тепловой энергии в теплосетях на 1,5%. За текущий 2021 год воронежский филиал “Квадры” также планирует вложить инвестиционные средства в модернизацию теплосетей: 710 миллионов рублей будут направлены на замену 31,2 км устаревшего трубопровода в областном центре, из них более 280 миллионов пойдет на перекладку 18 км городского трубопровода.

В ближайшее время специалисты продолжат реализацию летней ремонтной кампании, меняя те участки трубопровода, срок службы которых уже превысил нормативный. При демонтаже старых труб и укладке новых предпочтение отдается конструкциям со специальной пенополимерминеральной изоляцией, которая служит для предотвращения коррозии металла и позволяет максимально сохранить тепло.

Примечательно, что “Квадра” вложит в модернизацию системы теплоснабжения Воронежа 3 миллиарда 650 миллионов рублей с 2019 по 2033 год в рамках заключенного концессионного соглашения. Финансирование инвестпрограммы обеспечивается за счет собственных ресурсов компании и заемных средств.

"