Posted 15 июля 2021,, 06:23

Published 15 июля 2021,, 06:23

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Как и где записаться на вакцинацию от коронавируса на Ставрополье

Как и где записаться на вакцинацию от коронавируса на Ставрополье

15 июля 2021, 06:23
Фото: instagram.com/kolesnikov__vn
В Ставропольском крае пункты вакцинации открыты как в медицинских учреждениях, так и торговых центрах. Сделать прививку против коронавируса может любой желающий. Все о работе прививочных кабинетов, в материале NewsTracker.

На территории Ставропольского края безостановочно продолжается вакцинация против коронавируса, чтобы к осени достигнуть показателей 60% привитых граждан. Это позволит сформировать коллективный иммунитет, что может произойти уже в сентябре.

О том, как работают пункты вакцинации от коронавируса и где сделать прививку, в материале NewsTracker.

Ситуация с пунктами вакцинации на Ставрополье

Всего на территории Ставрополья есть 115 стационарных и 134 мобильных пункта вакцинации. Часть из них работает круглосуточно, такие пункты находятся в Невинномысске, Кочубеевском районе и Пятигорске.

Прививки от коронавируса сделали уже 436 тысяч жителей региона. По словам главы регионального Минздрава Владимира Колесникова, добиться показателя в 60% привитых можно только при сохранении нынешних темпов.

Медики каждые день готовы принимать до 20 тысяч добровольцев. Пока на каждые 100 тысяч населения приходятся 450 человек, получивших прививки. В целом по стране Ставрополье находится на восьмом месте по этому показателю.

Пока лучшие результаты показывают Кочубеевский и Красногвардейский районы.

Как сделать прививку от коронавируса

Вакцинация от коронавируса на Ставрополье проводится уже несколько месяцев, поэтому все рабочие момент отрегулированы. Чтобы сделать прививку, нужно просто посетить один из прививочных кабинетов.

Можно заранее записаться, либо постоять в очереди, если она есть. С собой нужно взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС, сотрудники предложат заполнить документы о согласии.

После этого врач проведет осмотр и измерит температуру. Он уточнит о наличии противопоказаний.

Лекарство введут внутримышечно в верхнюю треть плеча, после чего придется задержаться на некоторое время. Медицинский специалист будет наблюдать за состоянием.

На следующем шаге назначат дату повторной прививки, прийти нужно будет через три недели. После прохождения всей процедуры выдадут сертификат. В документе укажут дату вакцинации, а также препарат, который вводили.

В каких регионах идет вакцинация от коронавируса

Вакцинация против коронавируса проводится во всех регионах страны, в некоторых ее сделали обязательной. Первой это сделала Москва, а остальные последовали ее примеру. Для ускорения процесса и удобства местных жителей предусмотрены мобильные пункты вакцинации от коронавируса.

В столице до 15 июля компании из нескольких сфер должны добиться того, чтобы 60% сотрудников были привиты. Вторую прививку они должны получить до 15 августа.

Сразу за столицей об обязательной вакцинации объявили в Московской области. Аналогичные меры ввели в Нижегородской и Мурманской областях.

На Камчатке пройти вакцинацию придется вахтовикам, которые приезжают на полуостров. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров опроверг слухи о введении обязательной поголовной вакцинации в регионе. По его словам, этот процесс остается добровольным.

Где сделать прививку от коронавируса

Вакцинация на Ставрополье стартовала еще с конца минувшего года. Вначале прививки делали медики в тестовом режиме и специалисты наблюдали за их самочувствием. Все они вели специальный дневник и описывали свои ощущения. При любых недомоганиях добровольцы должны были вызывать врача. После вакцинация стала доступна для всех.

Всего предусмотрены несколько способов записи на прививку на Ставрополье:

1. Можно позвонить по телефону 122. Это горячая линия по COVID-19.

2. Прийти в поликлинику по месту жительства и получить талон с номером. Останется дождаться своей очереди.

3. Зайти на сайт госуслуг, где есть специальный раздел, посвященный коронавирусу. Нужно нажать на кнопку «Запись на вакцинацию от COVID-19», которая перебросит на сайт медицинских организаций, работающих на Ставрополье. В появившемся списке можно выбрать прививочный кабинет.

Стоит помнить, что платить за прививку не придется. Как уже говорилось ранее, всего на Ставрополье более 240 пунктов, в том числе есть выездные бригады вакцинации от коронавируса.

К примеру, в Ставрополе прививки можно сделать на улицах Серова, 281а, Ломоносова, 5, Воронежская, 14а, Тухачевского, 17, 8-й корпус. Кроме того, прививочные кабинеты работают на Старомарьевском шоссе, 3, улице Тюльпановая, 12/2 и проспекте Юности, 42.

В районных поликлиниках

На Ставрополье во многих поликлиниках доступна эта услуга. В том числе в поликлинике № 1 Кисловодска, Ессентукской городской поликлинике, поликлинике № 3» Пятигорска.

Кроме того, прививку можно сделать во втором амбулаторно-поликлиническом отделении в Железноводске. Потребуется тот же перечень документов, о которых говорили ранее.

Во временных пунктах вакцинации

Пункты вакцинации от коронавируса на Ставрополье могут работать не на постоянной основе. Часть из них закрывается, некоторые переносят в другие помещения. Информацию об изменениях можно отслеживать в Интернете.

Вместе с этим есть круглосуточные пункты вакцинации от коронавируса. Они расположены в Невинномысске, Пятигорске и Кочубеевском районе.

В больницах

Прививочные кабинеты также организовали на базе больниц, которые расположены в Туркменском, Труновском, Степновском районах. Есть такие пункты в Минеральных Водах, Ставрополе, Предгорном районе.

В целом прививку от коронавируса можно сделать по всему региону, главное, чтобы было желание.

Вакцинация от ковид в частных клиниках

Люди по различным причинам обращаются в платные клиники. Кто-то не доверят бесплатной медицине, а кому-то слишком сильно не нравится ждать в очередях. Некоторые же хотят особого отношения к себе.

В частных клиниках придется заплатить за прием у терапевта, как во время первой прививки, так и во время второй. Так как требуется осмотр перед получением услуги.

Стоит учитывать, что есть противопоказания к прививке:

1. Аллергия

2. Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата

3. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания

4. Обострение хронических заболеваний. Прививку можно делать примерно через месяц после нормализации ситуации.

Вакцинация от коронавируса в торговых центрах

Для удобства людей прививочные пункты начали размещать в торговых центрах. Делают прививки сотрудники одной из местных больниц.

В этом случае также обязательно осматривает врач, узнает о возможных противопоказаниях. Перед прививкой пациент подписывает информированное согласие.

Предусмотрена зона отдыха, в которой придется провести 30 минут. За самочувствием будет наблюдать медицинский специалист.

Такие прививочные пункты открываются по всей стране. Что касается Ставрополья, то сразу два выездных пункта вакцинации открыли в торговом центре «Космос» в Ставрополе и на рынке «Лира» в Предгорном районе.

Вместе с этим ведется работа с крупными торговыми сетями, которые готовы предложить площади для этих целей. Один из кабинетов был открыт в торговом центре «Европейский» в Ставрополе. Власти постоянно говорят об эффективности этой процедуры.

Вакцинация от коронавируса в парках

В мае 2021 года появилась информация, что прививки от COVID-19 начали делать в парках Москвы. В них установили павильоны «Здоровая Москва», в которых можно проверить состояние здоровья и сделать прививку.

Предварительной записи не требуется, понадобится только паспорт или полис ОМС. Все адреса указаны на сайте столичного Комплекса социального развития.

Ответы на актуальные вопросы о вакцинации от коронавируса

В России на данный момент есть вакцины ГамКовидВак, ЭпивакКорона и КовиВак. Прививку делают по желанию, но медики советуют всем пройти через эту процедуру для защиты своего здоровья.

Стоит помнить, что ни одна вакцина не гарантирует полной защиты от COVID-19, но она значительно снижает риск заражения. Если человек с прививкой заболел, то переносить болезнь он будет легче.

Сразу после болезни при наличии большого количества антител делать прививку не нужно. Следует подождать несколько месяцев.

Какую именно вакцину вколят — решает медицинский специалист, проводивший осмотр. Очень часто в конкретном пункте используется один вид препарата.

Что касается подготовки к процессу, то за день до прививки лучше не употреблять алкоголь. В назначенную дату следует отказаться от посещения бани и сауны.

Наказание за поддельный сертификат

В полиции жителям Ставрополья напомнили об уголовной ответственности за подделку сертификатов о вакцинации против коронавируса. Дело могут возбудить как в отношении продавцов, так и в отношении тех, кто пользуется поддельным документом.

Если говорить о наказании, то обвиняемый может получить до двух лет колонии. Жителей края предупредили, что часто встречаются мошенники, которые берут предоплату и исчезают.

В Москве впервые было возбуждено уголовное дело по факту покупки QR-кода. Он говорит о том, что человек прошел иммунизацию.

Этот код особенно будет очень актуален в августе, когда без него не будут пускать в рестораны. Есть вариант также сдать ПЦР-тест, но действовать он будет всего три дня.

Теперь у одного москвича, пытавшегося купить код, появились проблемы. Дело завели по факту мошенничества.

На Ставрополье же происходил сбой в системе рассылки сертификатов вакцинации. Пользователи «Госуслуг» получили устаревшие QR-коды, которые подтверждают наличие иммунитета к коронавирусу.

Сертификаты действительны полгода после прививки или выздоровления. Но люди без проблем получали QR-коды даже спустя год после выздоровления.

В правительстве региона не смогли назвать причины такой ситуации, но через несколько часов коды пропали.

Ситуация с коронавирусом на Ставрополье

В Ставропольском крае в июне ухудшилась ситуация с коронавирусом, что, кстати, произошло практически по всей стране. В регионе с начала пандемии зарегистрировали более 59 тысяч случаев заболевания.

Вылечились за это время 54 тысячи пациентов и скончались 1766 человек. Каждый день заболевают около 200 жителей региона.

Губернатор Владимир Владимиров называет вакцинацию главным способом противостоять пандемии. В начале июля даже был побит рекорд, за сутки сделали более 13 тысяч прививок от COVID-19.

В ближайшее время планируется увеличить коечный фонд на 500 мест, сейчас доступны 2,2 тысячи коек для пациентов. На фоне ухудшения ситуации губернатор Владимир Владимиров заявил, что контроль за мерами профилактики будет усилен.

Проводятся проверки в магазинах, предприятиях общепита и учреждениях культуры, спорта. Всех нарушителей ждет серьезное наказание.

Глава региона уверен, что соблюдение установленных правил даст возможность не вводить новые ограничения. На Ставрополье достаточно препаратов для вакцинации, поставки происходят регулярно.

В России с начала пандемии выявили 5,8 миллиона случаев заражения. Смогли победить болезнь 5,2 миллиона граждан, жертвами инфекции оказались 145 тысяч россиян. В лабораториях провели 156 миллионов исследований.

"