Posted 15 июля 2021,, 17:23

Published 15 июля 2021,, 17:23

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

ЕР включит в народную программу дополнительные меры поддержки инвалидов

15 июля 2021, 17:23
Члены “Единой России” предложили внести в программу партии дополнительные меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Обсуждение состоялось во время сессии «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России».

В своем выступлении замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев отметил, что партия должна повышать качество жизни людей с инвалидностью, создавать условия для их полноценной жизни и самореализации в работе, спорте, творчестве и общественно-политической жизни, сообщает nashgorod.ru.

Также в ЕР намерены сосредоточиться на решении проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Кроме того, для предприятий и общероссийских организаций инвалидов планируют повысить компенсационные выплаты.

Председатель комитета алтайского Заксобрания по социальной политике Татьяна Ильюченко заявила, что людям с инвалидностью нужно оплачивать проезд до места, где они проходят курсы профпереподготовки.

В ходе сессии также говорилось о необходимости повышения качества образования детей, которые имеют проблемы со слухом. Об этом заявил президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. Он отметил важность устранения дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым включить в программу ЕР расширенные меры поддержки детей-инвалидов. По ее мнению, важно упростить и ускорить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы, а также сделать средства технической реабилитации для детей более доступными. Помимо этого, она выступила за предоставление родителям дополнительного оплачиваемого отпуска.

Руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина в свою очередь обратила внимание на отсутствие во многих зданиях страны пандусов. По ее словам, необходимо совместно с архитекторами и строителями обсудить формы и применение пандусов, чтобы люди с инвалидностью могли самостоятельно попадать в здания.

Как сообщает сайт ER.ru, по итогам обсуждений депутаты отметили, что «Единая Россия» взяла на себя главную роль в реализации полезных инициатив.

«Партия уделяет особое внимание реализации мер поддержки, законодательных инициатив и программ для отдельных категорий граждан, а также улучшению безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. На Ставрополье в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» повсеместно оборудуются пандусы и заниженные бордюры. При проведении работ всегда учитывается мнение общественных организаций инвалидов. Строительство и реконструкция объектов благоустройства в регионе ведется с учетом современных нормативов. В 2018 - 2019 гг. только в Ставрополе отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети с учетом требований доступности для маломобильных граждан. Работа эта продолжается. И все меры соцподдержки инвалидов и их семей, озвученные в ежегодном послании президента России, будут реализованы в Ставропольском крае. Реготделение «Единой России» считает это одной из главных задач», - отметил координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Ставропольской краевой думы Игорь Андрющенко.

В Ставропольском крае действует ряд льгот для людей с ОВЗ. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства. От уплаты транспортного налога освобождаются владельцы специально оборудованных для использования инвалидами легковых автомобилей, а также автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученных или приобретенных через органы соцзащиты в установленном законом порядке. При уплате земельного налога налоговая база уменьшается на 10 тыс. рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалида I группы, инвалида с детства или инвалида II группы, получившего группу инвалидности до 01.01.2014 года.

Установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Скидка 50% – для пенсионеров, достигших 70 лет, и ветеранов труда. Скидка 100% – для пенсионеров, достигших 80 лет. Также на территории края действует система скидок на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

"