Posted 15 июля 2020,, 12:35

Published 15 июля 2020,, 12:35

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

СГПИ стал единственным государственным вузом Ставрополя, выдавшим дипломы без масок

15 июля 2020, 12:35
В отличие от СКФУ, медицинского и аграрного вузов руководство Ставропольского государственного пединститута провело массовую выдачу дипломов без масок, соответствующие фотографии оказались в редакции NewsTracker.

С наступлением поры выдачи дипломов выпускникам ставропольских вузов встал вопрос об обеспечении безопасности людей при подобных мероприятиях и целесообразности их проведения вообще. К обеспечению безопасности ставропольские вузы подошли по-разному. Например, в СГПИ решили «не заморачиваться» на эту тему. Единственная мера предосторожности, которая видна на фотографиях – находящиеся на некотором отдалении стулья выпускников. Ни масок, ни перчаток на них не видно.

«До и после рассаживания на стульях без масок и перчаток студенты, преподаватели, родители толпились, общались, ни о какой безопасности речи не шло», – описал происходившее один из студентов.

А в Ставропольском государственном медицинском университете дипломы вручили также со всеми предосторожностями.

«Мероприятия проходят с раздельными входами и выходами, с запуском по одному, с обязательными масками и перчатками, с обработкой антисептиками, в помещениях стоят дезинфицирующие лампы. Выдача, конечно, лишена торжественности, но зато в полной мере соблюдена безопасность. Мы, все-таки медицинский университет, поэтому наши выпускники, по факту, уже врачи, все понимают и ответственно ко всему подходят», – сообщили в пресс-службе СтГМУ.

Еще в июне стало известно, что в Северо-Кавказском федеральном университете решили провести «покомнатное» вручение дипломов.

«Под окнами общежитий состоится музыкальный концерт для студентов, которые не смогли покинуть город. Также пройдет «покомнатное» вручение дипломов представителями администрации вуза. В том числе дипломы получат 47 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Их вручат лично, с выездом на дом. Также состоятся торжественные онлайн-собрания более трех тысяч выпускников», – указано на сайте вуза.

Ставропольский государственный аграрный университет также не обошелся без масок и перчаток.

«Так помпезно, с концертами, как в прошлом году, не получилось, но все требования безопасности были соблюдены. Все дипломы были отправлены выпускникам в электронном виде, а все, кто изъявил желание, пришли в вуз. Здесь их расположили в масках и перчатках в «шахматном» порядке, вызывали по одному и вручали», – рассказали сотрудники пресс-службы.

"