Posted 15 июня 2021,, 16:00

Published 15 июня 2021,, 16:00

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Ухтинский университет начинает набор абитуриентов

15 июня 2021, 16:00
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) начинает работу приемная комиссия — 2021. Треть высшего и среднего менеджмента северных филиалов крупнейших российских нефтедобывающих компаний — выпускники этого вуза.

Университет воспитывает кадры для нефтяной отрасли, а в 2012 году он получил статус опорного вуза ПАО «Газпром». Его выпускники также работают в «Лукойле», «Транснефти» и «Роснефти». Говоря о приоритетах касательно учебных заведений, нефтяники отмечают только три вуза — УГТУ, Уфимский ГНТУ и Московский РГУ. При этом в этой тройке они особо выделяют ухтинский, сообщает aif.ru.

Компании стараются инвестировать в УГТУ, ожидая в результате получить качественные кадры. В университете почти каждый год открываются именные аудитории, которые бизнес обеспечивает передовым оборудованием. Студентам выплачиваются специальные стипендии, их отправляют на практику в одну из крупнейших нефтяных компаний РФ. Перспективные для отрасли кадры могут получить работу уже на третьем курсе.

Ухтинский вуз также имеет научный полигон на территории Горно-нефтяного колледжа. Он оснащен оборудованием, которое сейчас используется на предприятиях региона, что позволяет студентам понять реальный масштаб их будущей профессии.

Стоит отметить, что университет имеет свой театр, с постановками которого знаком весь город. Также на территории располагается спорткомплекс, где студенты могут играть в волейбол, баскетбол, футбол, заниматься борьбой и плавать в бассейне. Желающие могут записаться в волонтеры, чтобы получить дополнительную профессию и помочь нуждающимся.

Также среди выпускников УГТУ есть известные спортсмены, депутаты и деятели культуры.

"