Posted 15 июня 2018,, 11:59

Published 15 июня 2018,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Грязь и антисанитария: стихийная торговля развернулась на улицах Ставрополя

15 июня 2018, 11:59
В Ставрополе почти в каждом квартале есть свой мини-рынок, где продаются овощи и фрукты, цветы или другие сезонные товары. Однако в большинстве случаев у таких торговых точек нет разрешения и лицензии. Корреспондент NewsTracker прошел по главным улицам города и выяснил, кто и чем торгует в Ставрополе.

Не секрет, что часто пожилые люди выходят продавать выращенные своими руками сезонные цветы, овощи и фрукты, чтобы заработать небольшие деньги, как прибавку к пенсии. В социальных сетях часто ходит сообщение с призывом покупать у таких старушек, чтобы помочь им выжить. Однако таких с каждым годом становится меньше.

Все чаще товар привозится на нелегальные рынки на перегруженных машинах людьми средних лет или даже молодежью. И хотя среди них есть небольшое число фермеров, которые действительно продают продукты собственного производства, но подавляющее большинство все-таки перекупщиков.

Несмотря на то, что эта деятельность незаконна, борьба с ней остается безрезультатной. И на это есть несколько причин. Такие торговые точки всегда расположены ближе и удобнее к жилым домам, чем официальные рынки. Цены у них ниже, чем в соседних супермаркетах и официальных торговых точках, так как не надо платить аренду и оформлять документы. А штрафы за подобные правонарушения смехотворны.

Жильцы соседних домов совершают покупки на стихийных мини-рынках и тут же жалуются, что от них очень много грязи, в конце дня после такой торговли всегда образуется свалка из пустых ящиков и коробок.

"