Posted 15 мая 2021,, 10:52

Published 15 мая 2021,, 10:52

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Сообщество защитников мозаик планируют создать на Ставрополье по примеру Ростова

15 мая 2021, 10:52
На Ставрополье начало зарождаться сообщество, желающее сохранить и защитить советские мозаики, от времени, вандалов и новой моды, рассказал NewsTracker эксперт в области экономики, любитель и «коллекционер» мозаики Александр Золоторев.

Сейчас он собирает общество неравнодушных людей, которым интересно вместе пройти путь по сохранению мозаики.

«Прекрасным примером перед нами стоит Ростов-на-Дону, где активисты добились того, чтобы в подземных пешеходных переходах снесли или перенесли ларьки, которые годами закрывали мозаики», — отметил Александр Золоторев.

По его мнению, сохранение этого наследия позволит повысить туристический потенциал региона и города. Так, сейчас в Ростове можно провести целый день, изучая историю региона по мозаичным панно в подземных переходах в центре города. И в Ставрополе тоже можно было бы создать такие туристические маршруты, но сначала нужно защитить и сохранить советские арт-объекты.

Сам Александр создал карту мозаик Ставрополя. И был приятно удивлен активности горожан, которые стали подсказывать все новые и новые адреса скрытых от глаз панно. И пусть карта пока еще находится в зачаточном состоянии, но уже позволяет ориентироваться в количестве и состоянии арт-объектов.

По каким причинам больше 30 лет мозаичные панно Ставрополя не подвергались реставрации, отчего постепенно пришли в негодность, а также почему закон об объектах культурного наследия не распространяется на мозаики, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"