Posted 15 мая 2020,, 15:30

Published 15 мая 2020,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Неделя Ставрополья: пациент скорее мертв, будущее санаториев и слезы фермеров

15 мая 2020, 15:30
NewsTracker представляет обзор важнейших новостей недели на Ставрополье.

Темп роста числа больных коронавирусом на Ставрополье после небольшого снижения во время майских праздников снова увеличился. Начиная с 11 мая в регионе ежедневно регистрируют все больше новых инфицированных. Если в понедельник суточный прирост больных составил 3,2%, то во вторник уже 3,8%, в среду – 4,5%, в четверг – 6,1%.

По состоянию на 11 мая общее числе зараженных в крае едва превысило тысячу человек и достигло 1084 случая с начала эпидемии. К пятнице мы подошли с цифрой 1308 зараженных.

Количество летальных исходов выросло с 20 человек до 26. Только в пятницу стало известно о трех умерших.

Один трагический и нелепый случай произошел в Невинномысской городской больнице. Пожилая женщина, которая уже вылечилась от коронавируса и готовилась к выписке, была найдена мертвой на территории больницы. Позже выяснилось, что 71-летняя пациентка могла покончить с собой.

По данному факту Следственный комитет начал проверку. Для выяснения всех обстоятельств гибели женщины назначена судебно-медицинская экспертиза. Следственные действия проводятся и в самом медучреждении.

Между тем уже вторую неделю Ставрополье, как и многие другие регионы, готовится к выходу из самоизоляции. И хотя сам режим еще официально не снят и, наоборот, даже продлен до 24 мая, весь край будто взбодрился в ожидании возвращения к прежней жизни.

Одним из признаков такого возвращения для многих станет возобновление работы курортной отрасли. Как известно, все санатории и отели на Кавказских Минеральных Водах закрыты как минимум до 1 июня. Это серьезно пошатнуло местную экономику и возобновление работы здравниц расценивается как шанс улучшить социально-экономическое положение микрорегиона.

«Мы должны решить сложную задачу. С одной стороны, дать возможность работать одной из ключевых отраслей Ставропольского края, и с другой, не допустить появления новых очагов заболевания», - сказал на неделе губернатор Владимир Владимиров.

По его словам, не исключено, что первый месяц санатории будут работать в режиме обсервации. То есть они будут принимать пациентов, но пребывание будет связано с рядом ограничений, таких как запрет покидать территорию здравниц.

И если санаторно-курортная отрасль живет с надеждой на предстоящее лето, то фермеры Ставрополья постепенно эту надежду теряют. Из-за закрытия многих рынков сбыта небольшие сельхозтоваропроизводители края начали уничтожать часть продукции и урожая.

«Около тонны редиски пришлось утилизировать: переработать на удобрения. А некоторые коллеги выкидывали редиску в посадку, перепахивали целые поля капусты. У меня три теплицы, сейчас подходят около 3 700 огурцов, 1 000 кочанов капусты, и смогу ли я их продать или через две недели или придется выкинуть – не знаю», - рассказал в интервью NewsTracker фермер Виктор Чернышов.

Пока власти отчитываются о том, что эпидемия коронавируса почти не повлияла на ход посевной и в сфере АПК все в порядке, мелкие предприниматели буквально выживают. О том, как и почему это происходит, можно почитать в специальном репортаже.

А редакция NewsTracker считает дни до окончания режима самоизоляции желает своим читателям не отчаиваться, даже когда все обстоятельства против вас.

"