Posted 15 апреля 2022,, 06:30

Published 15 апреля 2022,, 06:30

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

В горбольнице Невинномысска объяснили проблемы с талонами для детей-инвалидов

15 апреля 2022, 06:30
Талоны для «особенных» детей резервируются в количестве до 9 в неделю к каждому специалисту, сообщили NewsTracker в горбольнице Невинномысска.

Ранее на прямую линию губернатора Ставропольского края обратилась мать ребенка-инвалида с жалобой на труднодоступность талонов к врачам.

«Ямать особенного ребенка из города Невинномысск! Я и остальные мамочки таких же детей не можем месяцами взять талоны в медицинские учреждения. Их выдают, но по два-три от специалиста и не все успевают их взять. Звоню в кассу, чтобы платно пройти, но говорят, что инвалиды не могут, так как не положено. Мы должны получать талоны, но мы их не получаем!», – пожаловалась женщина.

По данной ситуации NewsTracker обратился в Минздрав Ставропольского края. Специалисты ведомства переадресовали вопрос городской больнице Невинномысска, откуда пришел ответ.

«В детской поликлинике талоны для детей-инвалидов резервируются в количестве от 3 до 9 в неделю к каждому врачу узкой специальности (в зависимости от ставки, на которую работает специалист). Родители детей-инвалидов могут получить талон на прием как лично в регистратуре поликлиники, так и по телефону, обязательно указав при этом, что ребенок – инвалид. Кроме того, запись осуществляется посредством сети Интернет через портал медицина-онлайн, куда учреждением еженедельно выгружаются талоны», – сообщили в больнице.

Также специалисты рассказали, что часть талонов к врачам узких специальностей резервируется и для детей из многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«При возникновении проблем с получением талона родители могут обратиться к старшей медицинской сестре регистратуры, заведующей детской поликлиникой или заместителю главного врача по педиатрической помощи», – подчеркнули в горбольнице.

"