Posted 15 апреля 2022,, 09:08

Published 15 апреля 2022,, 09:08

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

РЭО: Туристическим регионам надо усилить работу по развитию системы обращения с ТКО

15 апреля 2022, 09:08
Перед началом предстоящего туристического сезона Российский экологический оператор (РЭО) предложил популярным среди граждан субъектам страны увеличить темпы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Мусорного коллапса допустить нельзя.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев просит путешественников во время отдыха убирать за собой мусор. Об этом пишет 360tv.ru.

Буцаев напомнил, что скоро стартует туристический сезон. Большая нагрузка ляжет на коммунальные службы, которые вывозят мусор в курортных городах. В Ассоциации туроператоров России отметили, что в минувшем году в самые популярные у туристов регионы приехали где-то 58 миллионов человек. Это большая нагрузка. Российский экологический оператор попросил субъекты РФ усилить работу служб, которые вывозят мусор в период высокого сезона. Путешественникам тоже нужно убирать за собой, и по возможности самим сортировать отходы. Помимо этого, оператор считает, что регионам надо оперативнее согласовывать все необходимые бумаги в рамках воплощения в жизнь инфраструктурных инвестиционных проектов.

В Российском экологическом операторе предлагают изыскать дополнительные места складирования ТКО. Их надо оборудовать возле массовых скоплений путешественников. Кроме того, предстоит усилить контроль за порядком накопления мусора, в том числе раздельного, в местах отдыха туристов.

Снизить нагрузку на коммунальные службы по вывозу отходов может организация волонтерских мероприятий по раздельному сбору и субботники по сбору мусора. С текущего года эксперты РЭО начали усиленно взаимодействовать с активистами по всему государству. Планируется организовать три масштабные акции на озере Байкал.

По словам представителей Ассоциации туроператоров России, за девять месяцев минувшего года на Кубань приехали 14,5 миллиона туристов, в Московскую область - 10,2 миллиона, в Крым - 8,3 миллиона, в Санкт-Петербург — 3 миллиона, в Татарстан - 2,7 миллиона, в Иркутскую область - 1,1 миллиона, а в Екатеринбург — 1 миллион.

На Ставрополье за восемь месяцев побывали 800 000 туристов, в Калининграде — 1,3 миллиона. За полугодие в Алтай приехали 1,1 миллиона человек.

"