Posted 15 апреля 2022,, 11:23

Published 15 апреля 2022,, 11:23

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Команда бизнес-омбудсмена Минеевой обсудила проекты ГЧП в ситуации кризиса

15 апреля 2022, 11:23
Во вторник, 12 апреля, прошел круглый стол по теме «Стабилизация реализации инфраструктурных проектов ГЧП в новых экономических условиях. Создание условий для расширения инвестиций».

Встречу организовали аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой и крупнейшее в России сообщество профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» (InfraClub).

На мероприятии обсудили состояние рынка инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в ситуации экономического кризиса. Также поднимали вопрос о подготовке инициатив по стабилизации таких проектов и созданию условий для увеличения инвестиций в общественную инфраструктуру, передает gosrf.ru.

Встречу открыла бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, которая сразу заявила о необходимости поддержать бизнес в нынешней нестабильной обстановке.

«В России нет таких площадок, где и предприниматели, и инвесторы, и представители органов власти вместе вырабатывают решения в таком активном диалоге. Прошу всех принимать участие в обсуждении, и мы будем двигаться дальше по нашей дорожной карте», — отметила Минеева.

Ситуацию с ГЧП-проектами прокомментировал модератор мероприятия, координатор «Инфраструктурного клуба», общественный уполномоченный в сфере реализации проектов ГЧП в г. Москве, управляющий партнер Стратегической группы «Гиперион» Артур Щеглов.

Он рассказал, что сегодня в России реализуется порядка четырех тысяч концессионных и ГЧП-проектов с общим объемом вложений более 2,5 триллиона рублей, а заняты в этом процессе более 200 тысяч человек.

“Именно от инфраструктуры зависят и транспортная доступность, и безопасность жизнедеятельности, и здоровье, и образование граждан. Инфраструктурные проекты являются каркасом отечественной экономики, поэтому необходимо их поддерживать в первую очередь”, - заявил он.

Участниками обсуждения стали 130 человек, в том числе представители аппарата Правительства РФ, федеральных министерств, руководители крупнейших инвестиционных компаний, предприниматели и представители юридического сообщества.

Помимо прочего, они обсудили предложение о введении временного моратория на штрафы за нарушение обязательств по договорам ГЧП из-за объективных причин. Также для создания гибких условий в ситуации рыночных изменений предложено введение моратория на применение правил о необходимости получения согласия ФАС при изменении существенных условий заключенных проектов.

Все озвученные предложения будут переданы в профильные органы законодательной и исполнительной власти. Реализация вышеназванных инициатив поможет стабилизировать действующие проекты и создаст благоприятную среду для реализации новых ГЧП-проектов и развития инфраструктуры в России.

"