Posted 15 апреля 2022,, 16:58

Published 15 апреля 2022,, 16:58

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Каракотов сообщил о росте производства средств защиты растений в 9 раз в РФ

15 апреля 2022, 16:58
Сегодня агропромышленный комплекс России пытается стать независимым. Свыше 60% потребностей в средствах защиты растений возможно закрыть благодаря отечественному производству. Об этом сообщил доктор химических наук Салис Каракотов, являющийся гендиректором компании «Щелково Агрохим».

Беседуя с представителями «Комсомольской правды», Каракотов сообщил, что есть различия между такими понятиями, как продовольственная безопасность и аграрная независимость. В первом случае население полностью обеспечено необходимыми товарами, а во втором случае государство не просто закрывает продуктовую потребность граждан, а становится независимым от импортной техники и в плане технологий производства удобрений, семян и средств защиты растений.

По его словам стало известно, что за последние 20 лет производство средств защиты растений в стране увеличилось в девять раз. Оно способно покрыть 60% потребностей государства. Сегодня предприятие «Щелково Агрохим» является крупным производителем в данном секторе рынка. По его мнению, при снижении поставок от транснациональных предприятий производство сможет быть полностью российским.

На данный момент компания поставляет собственные семена и средства защиты растений не только на территории РФ, но и в страны бывшего СССР. Среди них Казахстан, Таджикистан и Беларусь. Учитывая потребности страны, «Щелково Агрохим» может ориентироваться только на рынок России. Каракотов отметил, что в 2022 году предприятие планирует достроить химзавод по производству средств защиты растений в Узбекистане. Благодаря ему закроются потребности в республике, а также в Иране и Пакистане.

Кроме того, компания имеет свои селекцию и размножение озимой пшеницы, а также сои, сахарной свеклы, гороха и гречихи. По словам Каракотова, сейчас в условиях антироссийских санкций с агрорынка РФ уходят зарубежные поставщики, которые закрывали большое количество данных культур.

Каракотов сказал, что российские аграрии привыкли к семенам иностранных поставщиков. Однако Россия является суверенным государством и поэтому суверенность должна быть во всем, в том числе в АПК.

"