Posted 15 апреля 2020,, 10:32

Published 15 апреля 2020,, 10:32

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

ФСС даёт возможность оформить электронный больничный россиянам старше 65 лет

15 апреля 2020, 10:32
Работающие россияне старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, могут оформить больничный. В этом случае он будет оплачиваться за счет средств ФСС.

Временные правила получения листков нетрудоспособности пожилыми гражданами утверждены постановлением правительства РФ, сообщают «Новые известия». Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что у граждан старше 65 лет, которые не смогли перейти на дистанционный режим работы, должна быть возможность получать деньги за вынужденный простой.

Для получения электронного больничного заполнять документы не требуется. Нужно лишь рассказать работодателю о своем намерении. Тогда компания должна будет отправить в региональное отделение ФСС данные сотрудника для выплаты пособия. Медицинская организация оформит онлайн-больничный и переведет на карту средства из фонда.

Отследить процесс движения по документу можно будет через сайт ФСС в личном кабинете. Для этого нужно воспользоваться логином и паролем с портала госуслуг.

Немаловажно, что средства по такому больничному будут выплачены в течение недели сразу за весь период. Если стаж работника превышает восемь лет, он получит полную оплату. Расчет будет вестись на основе среднемесячной зарплаты. Однако есть предельный размер пособия - 69 961 рубль. Выплата по нему до 19 апреля составит около 32 тысяч рублей.

Министерство труда и соцзащиты совместно с ФСС ранее начали выплату пособий гражданам, вернувшимся из-за рубежа и соблюдающим вынужденный карантин.

"