Posted 15 марта 2022,, 13:37

Published 15 марта 2022,, 13:37

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Минздрав Ставрополья хочет запастить лекарствами из-за «непредсказуемой ситуации»

15 марта 2022, 13:37
Минздрав Ставрополья планирует иметь переходящий остаток лекарств из 2022 в 2023 год из-за «непредсказуемой ситуации», сообщил глава ведомства Владимир Колесников.

В ходе брифинга в правительстве Ставропольского края министр рассказал, что в условиях санкционного давления Запада были оперативно предприняты все меры для обеспечения устойчивости на рынке лекарств. Прежде всего это касается самой незащищенной категории граждан — льготников как федерального, так и краевого уровня.

«Нами оперативно проведена работа по приобретению необходимых препаратов. На 9 месяцев мы создали необходимый запас. На конец года всегда остается запас с учетом того, что появятся новые инвалиды, новые льготники, новые нуждающиеся в особых препаратах, в том числе и с учетом возможных беженцев с территории Украины. Также принимается решение о выделении средств из резервного фонда правительства», — сообщил Колесников.

Он отметил, что работа в данном направлении проводится дальше.

«Нам хотелось бы иметь переходящий остаток из 2022 в 2023 год, так как ситуация пока непредсказуема. Мы не знаем, насколько может измениться цена, ситуацию мы прорабатываем с поставщиками медикаментов. На настоящий момент угрозы дефицита я не вижу. Также мы изучили список лекарств, которые не производятся на территории России, и довели информацию до Министерства промышленности и Министерства здравоохранения для налаживания производства аналогов», — указал министр.

"