Posted 15 марта 2022,, 14:00

Published 15 марта 2022,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Бизнес-омбудсмен Минеева выступила за амнистию ряда категорий россиян

15 марта 2022, 14:00
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева предложила провести в России амнистию граждан. Речь идет о впервые осужденных за экономические преступления, об осужденных на срок до пяти лет бизнесменах и не только.

«В свете гуманизации предлагаю освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за экономические преступления. Также предлагаю освободить от наказания предпринимателей, осужденных на срок до пяти лет», — передает слова бизнес-омбудсмена tass.ru.

Татьяна Минеева также считает необходимым освободить из мест заключения женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, а также беременных и кормящих. Помимо этого, она попросила освободить от наказания женщин старше 50 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями.

По словам правозащитницы, речь идет не только об индивидуальных предпринимателях, но и обо всех женщинах с маленькими детьми, которых заключили под стражу. Минеева заявила, что гуманное отношение и амнистия позволят снизить негативное влияние на женщин и детей в местах лишения свободы, а главное — возвратить в семьи женщин, которые часто являются многодетными матерями и единственными кормильцами.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил амнистировать в стране более двух тысяч бизнесменов, обвиняемых и осужденных по экономическим преступлениям. По его мнению, список статей для амнистии должен буквально соответствовать перечню в ст. 108 УПК РФ «Заключение под стражу».

Ранее Титов с просьбой амнистировать предпринимателей обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Он предложил прекратить находящиеся в производстве дела, освободить от наказания бизнесменов, которые совершили правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, и освободить заключенных, которые были впервые осуждены за совершение преступлений в сфере экономики без применения насилия.

Последняя амнистия в РФ проводилась в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Она стала 19-й по счету в современной России после принятия Конституции РФ 1993 года. Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, тогда по итогам амнистии из колоний вышли более 230 тысяч человек.

Два года назад депутаты от ЛДПР вносили в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии по ряду административных правонарушений, приуроченной к 75-летию Победы. При этом председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников тогда сообщил, что Госдума не готовит проведение амнистии в 2020 году, заметив, что в целом не поддерживает ее регулярное проведение.

"