Posted 15 марта 2019,, 17:07

Published 15 марта 2019,, 17:07

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Пять разработок Горного университета удостоились премии

15 марта 2019, 17:07
Ученые из ведущего технического вуза России получили золото в ходе Международной экспозиции HI-TECH за пять представленных инновационных проектов. Всего на мероприятии были представлены порядка 300 научных организаций, вузов и научно-исследовательских центров из 12 стран.

Издание forpost-sz.ru сообщает, что итоги старейшей технологической выставки в России были подведены 14 марта в Санкт-Петербурге, где она проводится начиная с 1996 года. Девиз мероприятия: “От инновациям к реализации!”. Главная цель проекта - это помочь ученым выстроить плодотворные отношения с потенциальными инвесторами.

На прошедшей экспозиции были представлены проекты из таких областей, как промышленная робототехника, наноматериалы, цифровое производство, системы безопасности, рациональное природопользование и др. Всего было охвачено 17 направлений, в каждом из которых специалисты Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта назвали победителей.

Ученые Санкт-Петербургского горного университета представили на выставке семь своих проектов, пять из которых были отмечены наградами. Наибольший интерес вызвала экспозиция «Комбинированные технологии переработки отходов кремниевого производства с получением продукции с высокой добавленной стоимостью».

Руководитель авторского коллектива, декан факультета переработки минерального сырья Владимир Бажин пояснил, что благодаря этой инновационной технологии предприятия смогут перерабатывать производственные отходы и использовать их, например, для создания отвердителя огнеупорных материалов, в тампонажных растворах при бурении скважин, при изготовлении стекла и пр. Благодаря технологии будет создана инновационная система замкнутого цикла переработки.

Четыре другие представленных проекта были посвящены процессам обогащения бедных руд, модернизации технологии обработки и построения цифровых моделей рельефа, получению индивидуальных соединений редкоземельных металлов из апатита и переработке тяжелой нефти.

"