Posted 15 марта 2019,, 13:45

Published 15 марта 2019,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Миллионы рублей выводят в офшоры через суды Ставропольского края

15 марта 2019, 13:45
В суды Ставропольского края поступают иски о многомиллионных долгах, которые используют для прикрытия «серых» схем вывода средств в офшоры, сообщил NewsTracker исполняющий обязанности председателя Ставропольского краевого суда Олег Козлов.

Подобные дела неофициально называют «коммерческими исками», отметил Козлов. Злоумышленники подписывают договор о займе на «миллионы рублей» гражданам, у которых нет никакого имущества.

«Приходят [в суд] истец и ответчик. Истец подтверждает, что он ему дал такие деньги, ответчик приходит и говорит, что он эти деньги получил, но отдать не может. Они получают судебные решения и потом через службу судебных приставов начинают взыскивать эти денежные средства. Кому-то уступают через фирму, она выводит эти денежные средства за рубеж», — пояснил Козлов.

Об общих суммах утечки капитала Козлов говорить отказался. «Обо всех таких делах мы информируем нашу финансовую разведку… При наличии у нас подозрений мы сообщаем. Соответствующие структуры проводят проверку физических лиц и отслеживают потом, куда [направляются средства]», — отметил собеседник агентства.

Судьи, по его словам, не имеют возможности выяснить действительные мотивы сторон и не всегда способны распознать мошенников.

«Мы же не уполномочены проверять это. У нас подразумевается, что, если люди пришли, они пришли добросовестно. Если один говорит, а другой признает, единственное, что суд уточняет, пытается выяснить происхождение этих денежных средств, задавая вопросы “откуда у вас такие деньги?” и так далее», — пояснил Козлов.

"