Posted 15 января 2021,, 15:24

Published 15 января 2021,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Андрея Рюмина назначили исполняющим обязанности гендиректора ПАО «Россети»

15 января 2021, 15:24
Советом директоров ПАО «Россети» исполнение обязанностей гендиректора компании возложено на Андрея Рюмина, который перед этим возглавлял «Россети Ленэнерго».

Руководивший ранее компанией «Россети» Павел Ливинский перешел на работу в аппарат Правительства РФ, где он будет руководить только что созданным Департаментом энергетики.

Перед тем как возглавить «Россети Ленэнерго» в январе 2018 года, Андрей Рюмин состоял независимым членом в совете директоров «Мосэнерго», работал гендиректором такой крупной организации, как «Объединенная энергетическая компания», которая является второй по размеру сетевой организацией в столичном регионе. Также местом его работы были другие энергетические и инвестиционные компании.

Как пишут «Новые известия», в прошлом году под его руководством по поручению президента России была завершена консолидация четырех больших электросетевых активов за счет их присоединения к «Россети Ленэнерго». Кроме того, удалось обеспечить полный возврат сглаживания тарифной выручки на территории Санкт-Петербурга.

Чтобы обеспечить нужды потребителей и с целью развития энергосистем регионов, где присутствуют «Россети Ленэнерго», был введен в эксплуатацию целый ряд объектов. Это современные высокотехнологичные подстанции в количестве 18 штук, 3 348 МВА трансформаторной мощности и 6 733 километра новых линий электропередачи. Это дало возможность снизить среднюю длительность перерывов электроснабжения на 30 процентов. Произошло технологическое присоединение стратегических объектов. В том числе тех, что необходимы для нужд газопровода «Северный поток — 2».

В 2018 году началась оптимизация финансово-экономического состояния оргнанизации, результатом которой стала полученная в 2019 году максимальная за всю историю деятельности компании «Россети Ленэнерго» чистая прибыль в объеме 12,7 миллиарда рублей. Удалось достичь стабильного устойчивого финансового состояния компании, показатель Долг/EBITDA был снижен до 0,9. Рыночная капитализация компании за три года выросла на 23 процента при росте стоимости чистых активов на 30 процентов.

Результатом этого стало то, что в 2019 году Аналитическим кредитным рейтинговым агентством был повышен кредитный рейтинг компании по национальной шкале до уровня ААА (RU) со стабильным прогнозом.

В 2019 году РФ первый раз в своей истории по показателю «Подключение к системе электроснабжения» достигла седьмого места в рейтинге, который составляет Всемирный банк Doing Business. Этому способствовала масштабная перестройка процессов в компаниях «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго» в Москве и Санкт-Петербурге.

"