Posted 15 января 2019,, 13:03

Published 15 января 2019,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Мошенничества в Сети стали выявлять в 2,5 раза чаще

15 января 2019, 13:03
В январе 2019 года интернет-мошенники стали проявлять себя все активнее. Так, в первой декаде месяца количество обнаруженных и заблокированных сайтов увеличилось в 2,5 раза.

Как пишет газета «Известия», в среднем, один обманутый россиянин в этот период мог потерять на интернет-мошенничестве до полумиллиона рублей.

Отмечается, что появились новые методы вытягивания денег. Так, например, пользователям предлагали переводить средства в якобы высокодоходные финансовые инструменты. Кроме этого, злоумышленники начали использовать для своих целей рекламные баннеры в Сети. Эксперты считают, что учащение мошеннических операций в интернете связано с развитием технологий и прогнозируют, что в текущем году число обманов в Сети будет только расти.

Установлено, что с 1 по 9 января активность киберпреступников существенно выросла. В этот период специалисты выявили и заблокировали 130 сетевых ресурсов злоумышленников, что в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде минувшего года. Эта тенденция началась еще в декабре 2018 года, когда было обнаружено и заблокировано 1149 финансовых фишинговых ресурсов. В прошлом году количество таковых ресурсов составляло чуть более 700.

Эти сайты маскировались под действующие порталы банков, платежных систем, телеком-операторов, интернет-магазинов и различных брендов в Сети. Каждый обманутый мошенниками житель России в декабре и первой декаде января мог потерять, в среднем, 100-500 тысяч рублей.

Представители банков тоже отметили повышенную активность киберпреступников. Как отметил руководитель дирекции по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка алексей Голенищев, это обусловлено, в том числе, развитием новых цифровых каналов, продуктов и услуг.

Директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов рассказал, что чаще всего мошенники добывают сведения для осуществления противозаконных операций непосредственно от самих пользователей, прибегая к различным уловкам.

"