Posted 14 декабря 2020,, 13:36

Published 14 декабря 2020,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Дегтярев открыл станцию очистки воды в селе Рощино Хабаровского края

14 декабря 2020, 13:36
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в открытии водоочистного объекта в селе Рощино. Теперь жителям населенного пункта будут доступны 200 кубометров чистой воды в сутки. Это вдвое больше, чем им требуется.

Очистная станция в Рощино строилась в рамках нацпроекта «Экология». Планировалось, что краевой бюджет выделит на это примерно 70 млн рублей и объект сдадут в конце 2019 года. Однако средства были заморожены. Достроить сооружение удалось благодаря инициативе нового главы региона, добившегося того, чтобы региональная администрация выделила на это деньги, пишет transsibinfo.com.

«Мы помогли району завершить этот проект. Выделили 35 млн рублей. А они смогли ими эффективно распорядиться и достроить объект до конца года», — рассказал Дегтярев.

Специалисты сообщают, что станция будет очищать подземные воды от соединений лития, железа и кремния, опасных для человека. Дегтярев заявил, что в Хабаровском крае будет продолжено выполнение федеральной программы «Чистая вода». По его словам, доступ к качественной воде является одним из основных условий комфортного проживания.

Местные жители пожаловались главе региона на высокую стоимость отопления. Дегтярев сообщил им, что руководство края уже работает над тем, чтобы снизить эту нагрузку на население.

Также в рамках данной поездки врио губернатора посетил село Казакевичево, где недавно в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» построили хоккейную коробку стоимостью 1,4 млн рублей. Большая часть данной суммы (1 млн рублей) была выделена из краевой казны. Кроме визита на спортобъект, Дегтярев прошел к памятнику Герою Советского Союза Александру Богданову и возложил цветы.

"