Posted 14 декабря 2018,, 16:26

Published 14 декабря 2018,, 16:26

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Неделя Ставрополья: жестокое крещение, чеченцы и русский нигилизм, отмазка депутатов

14 декабря 2018, 16:26
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Многих жителей Ставрополья, да и всей России, потрясло видео, на котором священник своеобразно совершал обряд крещения. Сам инцидент произошел в Ессентуках с участием священнослужителя Илия Семилетова.

Во время самого процесса священник несколько раз ударил ребенка о купель. Он практически со всей силы опускал малыша в воду. Ребенок все это время плакал, но никто на это не обращал внимания и не останавливал процесс.

В региональной епархии рассказали, что Семилетова отстранили от службы, он ждет вынесения приговора в Церковном суде.

На неделе министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров заявил, что среди русской молодежи распространяется идеология нигилизма и с этим необходимо бороться. Эта информация прозвучала на заседании в Ставрополе. По словам Умарова, молодежи внушают, что находиться в мечетях, храмах и молиться богу - не круто. А вера во всевышнего перестала быть модной. Министр рассказал, что от того, как себя будет вести русский народ будет зависеть развитие межнациональных отношений на Северном Кавказе. Политик пожелал всем русским покаяния.

Источник в правительстве региона рассказал NewsTracker, что попавшиеся на вымогательстве депутаты Илья Дроздов и Денис Кушнарев настроены отмазаться и переложить вину на другого человека.

Ранее бизнесмены заявили, что слуги народа навязывали им покупку домиков для торговли по 250 тысяч рублей. Кроме того, предпринимателям приходилось выплачивать еще по 14 тысяч рублей ежемесячно. Тем, кто соглашался, оказывалась всяческая поддержка. Остальным работать не давали, маскируя это под борьбу с уличной торговлей. Одна из предпринимательниц не выдержала и пожаловалась в полицию, после чего вскрылась вся эта история.

Дроздов отказался предоставить какие-либо комментарии, а его адвокат пояснил, что ситуация является "лажей".

Позже появились новые подробности этого дела от уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Кирилла Кузьмина. Он рассказал, что фигурантом уголовного дела по факту мошенничества стал бизнесмен Алексей Горькавенко. Сейчас решается вопрос об его аресте. Известно, что он якобы заключил несколько договоров на оказание информационных услуг с предпринимателями.

Женщина, которая пожаловалась на депутатов правоохранителям, пояснила, что, когда привозила деньги, то вместе с парламентариями находился некий человек по имени Алексей. По ее словам, именно он собирал деньги, при этом средства брали якобы для создания сайта по рекламе предпринимателей, но он так и не появился.

По информации источника в правительстве, Горькавенко является помощником Ольги Дроздовой и именного на него хотят повесить все преступления. Он добавил, что власти в этом помогают и не хотят ареста фигуранта, так как он может начать говорить.

Ранее Дроздов становился участником скандала, когда на джипе проехал на красный свет и влетел в автобус. Он попытался сделать виновным водителя, но записи с камер это не подтвердили.

"