Posted 14 декабря 2018,, 10:50

Published 14 декабря 2018,, 10:50

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Депутат Николай Мурашко прокомментировал видео с коньяком в бюветах КМВ

14 декабря 2018, 10:50
Можно ли выпить коньяк в питьевых бюветах и галереях городов-курортов Кавминвод, рассказал NewsTracker генеральный директор ООО "Курортное управление" Николай Мурашко.

Ранее в социальных сетях появилось вирусное видео, о том что в одном из санаториев КМВ среди кранов с минеральной водой, есть и "источник", подающий дагестанский коньяк. Ролик взбудоражил всю страну. Люди звонят и спрашивают, правда ли это, и где именно находится заветный бювет.

"Эта шутка появилась из-за того, что бюветы как-то надо окупать,поэтому в них нужно продавать коньяк. Но к сожалению, я должен констатировать тот факт, что мы как владельцы 11 бюветов (это значимая часть, это больше половины общественных питьевых бюветов на территории КМВ) обратились в правительство, в росимущество с тем, чтобы эти бюветы были переданы в аренду государственной компании. Но почему-то представители государства не желают брать убыточные объекты и содержать их за счет государственной компании", - рассказал Мурашко.

По его словам, он надеется, что эта проблема будет решена без употребления коньяка в бюветах, а бюветы будут по-прежнему бесплатны и открыты для всех жителей и гостей КМВ.

"Конечно, это заманчивое видео, так красиво все снято. Но, конечно, это шутка, потому что это питьевое лечение, это медицинская процедура. Коньяк в питьевом бювете не может так разливаться наравне с нашей минеральной водой. Но я это воспринимаю как рекламу дагестанского коньяка посредством наших жизнетворческих вод, таких как "Ессентуки", как "Нарзан".

По его мнению, необходимо вернуть в санаторно-курортные учреждения возможность применять винотерапию. Однако такое предложение не находит отклика у министерства здравоохранения, так как санатории относятся к медицинским учреждениям. Народный избранник также заявил, что не является поклонником коньяка и предпочитает более традиционные русские напитки.

"