Posted 14 ноября 2019,, 09:44

Published 14 ноября 2019,, 09:44

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Суд запретил проводить экспертизу мусоросортировочной станции на Ставрополье

14 ноября 2019, 09:44
Мусоросортировочная станция в Кисловодске не подлежит общественной экологической экспертизе, следует из решения Арбитражного суда Ставропольского края.

Арбитражный суд Ставрополья отказал в удовлетворении иска региональной общественной организации «Комитет экологического контроля Ставропольского края» против ООО «Уборочные технологии». Напомним, что общественники потребовали обязать компанию предоставить документы мусоросортировочной станции в Кисловодске, чтобы провести общественную экологическую экспертизу.

В частности, истец запрашивал лицензию компании на обращение с отходами, материалы оценки воздействия на окружающую среду и другие документы.

Суд в своем решении указал, что общественную экологическую экспертизу можно проводить в рамках федерального закона «Об экологической экспертизе». Но в законе прописано, что общественные организации могут проводить экспертизу только строящихся объектов и планируемой деятельности. А поскольку ООО «Уборочные технологии» не является застройщиком, а мусоросортировочная станция – не строящийся объект, то требование общественников не подлежит удовлетворению.

«Это странная ситуация. Мы будет обжаловать», - прокомментировали решение суда в «Комитете экологического контроля Ставропольского края».

Решение Ставропольского арбитража может быть обжаловано в течение месяца в 16-м арбитражном апелляционном суде в Ессентуках.

Ранее Роспотребнадзор заявил о намерении обратиться в суд, чтобы добиться административного приостановления деятельности мусоросортировочной станции в Кисловодске.

"