Posted 14 ноября 2019,, 14:37

Published 14 ноября 2019,, 14:37

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

«Ростелеком» сделал бесплатными звонки с таксофонов в 131 тыс населенных пунктах РФ

14 ноября 2019, 14:37
С ноября 2019 года «Ростелеком» отменяет плату за все звонки на мобильные и стационарные номера российских сотовых операторов с таксофонов универсальной услуги связи (УУС).

Теперь с любого таксофона, которых в России установлено 148 тысяч в 131 000 населенных пунктах, можно бесплатно звонить на все российские номера. Примечательно, что 80% таксофонов установлено в селах, станицах, аулах, в которых проживает менее 500 человек.

Для многих отдаленных мест таксофон УУС – практически единственное средство связи с внешним миром. Сотовая связь не всегда «достает» такие уголки, а вот проводная работает без сбоев. Практика показывает, что большая часть трафика этих аппаратов – звонки в экстренные службы: МВД, МЧС, скорую. Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от которой зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Первым шагом, значительно увеличившим доступность УУС-таксофонов, стала отмена платы на звонки на стационарные телефоны внутри страны. Это произошло в июне 2019 года. Новый шаг – обнуление тарифов по звонкам на сотовые номера российских операторов, еще более упростил жизнь россиян. Также «Ростелеком» отменил плату за доступ в интернет через точки Wi-Fi, установленные в малых деревнях и селах.

«Уверен, что востребованность универсальных услуг станет еще больше и они помогут сельским жителям бесплатно решать максимум житейских задач — от звонков родным и близким до работы с порталом госуслуг», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Он также отметил, что сегодня невозможно жить без связи с близкими, различными службами, государственными и негосударственными структурами. «Ростелеком» планомерно повышает простоту и доступность услуг универсальной связи.

"