Posted 14 ноября 2019,, 15:47

Published 14 ноября 2019,, 15:47

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Отходы туберкулезного диспансера на Ставрополье могли заразить жителей

14 ноября 2019, 15:47
Пятигорский туберкулезный диспансер сдавал отходы на утилизацию не специализированной организации, а случайному бизнесмену, сообщил источник в правоохранительных органах.

В полиции Минераловодского округа началась доследственная проверка в отношении предпринимателя Романа Глинки. Его подозревают в мошеннических действиях.

Глинка участвовал в аукционах на вывоз и утилизацию медицинских отходов больниц Ставропольского края. Он предлагал заниженные цены на свои услуги, при этом не обладая техническими возможностями правильно и безопасно утилизировать биологические отходы.

По данным источника в правоохранительных органах, Глинка мог представлять конкурсным комиссиям поддельные документы о разрешении на перевозку и утилизацию опасных медицинских отходов.

Таким образом бизнесмен заполучил контракты как минимум с 20 медицинскими учреждениями края, среди которых ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр федерального медико-биологического агентства», ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №5» города Ставрополя, ГБУЗ СК «Пятигорская городская клиническая больница №2», ГБУЗ СК «Пятигорский межрайонный противотуберкулёзный диспансер» и многие другие.

Отходы вывозились на обычном транспорте и сжигались в печи без соблюдения установленных процедур. Среди грузов, с которыми имели дело сотрудники бизнесмена, были отходы класса «Б» и «В», то есть эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные отходы, а также класса «Г» – токсические отходы, представляющие повышенную химическую опасность.

«Нетрудно представить, какой опасности подвергал индивидуальный предприниматель жителей эколого-курортного региона, преследуя цель извлечения доходов», - сообщил собеседник NewsTracker.

По данным источника, Глинка пользуется широкими связями в МВД, прокуратуре и госорганах региона, что до сих пор позволяло ему избежать уголовной ответственности.

"