Posted 14 октября 2021,, 12:58

Published 14 октября 2021,, 12:58

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Рюмин считает надежность ключевым критерием качества работы в условиях ВИЭ

14 октября 2021, 12:58
В ходе тематической сессии, которая состоялась в рамках форума «Российская энергетическая неделя», обсудили перспективы развития электроэнергетики России.

Дискуссия прошла с участием министра энергетики РФ Николая Шульгинова, генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина, главы Системного оператора Федора Опадчего, российских и международных экспертов, руководителей крупных энергетических предприятий.

По словам участников сессии, нужно совершенствовать отраслевое планирование, в том числе в связи с развитием солнечной и ветряной генерации. Как пишет newsnn.ru, в отдельных российских регионах (например, на юге) процент возобновляемых источников в энергетическом балансе значительный, что отражается на параметрах работы сети.

По замечанию Андрея Рюмина, энергопереход предполагает решение как актуальных задач, так и на перспективу. Гендиректор ПАО «Россети» отметил: главным критерием остается надежность. В целом российский сетевой комплекс в данный момент, бесспорно, надежный по мировым меркам. Но при этом, добавил Рюмин, картина является неоднородной: есть регионы, где уровень износа оборудования очень высок.

«Такая ситуация сложилась из-за недостатка источников для финансирования программ модернизации. Именно эта дилемма является ключевой для развития энергетики в нашей стране», — сообщил глава ПАО «Россети».

Среди задач, которым требуется урегулирование, отметили капитальные вложения в избыточную мощность, построенную по заявкам потребителей, низкий уровень платежной дисциплины в ряде российских субъектов. Помимо этого, назвали отложенный эффект инвестиций в развитие «умного» учета, высокий уровень «субсидирования» компанией льготного технологического присоединения (в прошлом году только по категории до 15 кВт — порядка 15 млрд рублей).

"